Буш полюбил Путина, но не заразил этим американцев

На предстоящем саммите «большой восьмерки», по словам Андрея Рябова, Россия будет выглядеть более презентабельно, чем ранее. Ее авторитет сегодня в глазах мирового сообщества вырос не настолько, как утверждают официальные российские источники, но все же позитивные изменения есть.

Во-первых, отметил эксперт, сказался экономический рост РФ. При "позднем Ельцине" Запад считал Россию пропащей страной, с которой обсуждать было нечего. Во-вторых, те реформы, которые Ельцин пытался осуществить в течение всех 10 последних лет, Госдума, при Путине, совершила за три месяца. В третьих, начата судебная реформа. При всех ее шероховатостях, сам факт намерения президента осуществить реформу в судебной сфере означает большой шаг вперед.

Как считает Рябов, Путину удалось установить личный контакт со всеми ведущими странами Запада. Хотя, к примеру, при очевидной расположенности Буша-младшего к российскому президенту, политическая элита США и американские СМИ настроены к нему менее дружелюбно.

Вместе с тем, главе государства, как отмечает Андрей Рябов, не удастся убедить страны Западной Европы встать на сторону России в вопросе по ПРО. Попытки РФ использовать Францию или Германию как инструмент давления на США до сегодняшнего дня не были продуктивными и не окажутся таковыми вовсе. Путину придется искать компромисс с Соединенными Штатами. Иначе будет так, как в ситауции с НАТО. Пока российские власти протестовали против движения НАТО на Восток, Североатлантический альянс продолжал расширяться. Может случиться, что РФ будет активно протестовать, а ПРО реально строиться, и тогда наша страна окажется в неприятной ситуации.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram