Путину придется вмешаться в конфликт вокруг НТВ

Как считает Андрей Рябов, вопреки ожиданиям совета директоров «Газпром-медиа», реализовать план желаемым образом не удалось. Теперь конфликт примет вялотекущую форму. Политолог не берется судить, как это отразится на эфире, тем не менее, большая публичность и скандальность ситуации вокруг НТВ заставит власть искать компромиссное решение проблемы.

Поскольку у Евгения Киселева, как считает Рябов, нет шансов возвратиться на прежнюю должность, власти придется заменить одиозные фигуры Коха и Йордана на нейтральных людей, в результате чего, как отмечает эксперт, триумфа Лесина не случится, а у НТВ повысятся шансы сохранить свою информационную политику.

Президенту, как считает эксперт, ситуация вокруг НТВ известна лишь в самых общих чертах. Путина, по словам Андрея Рябова, «крупно подставили». А то, что это произошло в день оглашения главой государства послания Федеральному собранию, - в интересах тех, кто не хотел бы видеть Путина как самостоятельную политическую фигуру. В результате скандал с НТВ вытеснил собой главное запланированное внутриполитическое событие дня.

Президент, который изначально избрал роль арбитра и оставался в стороне от происходящего, по мнению эксперта, по-видимому, попытается лично вмешаться в конфликт, чтобы найти достойный выход из сложившейся ситуации, а также немного охладит активность «Газпрома».

Кроме того, как считает Андрей Рябов, Путину было бы полезно вмешаться в конфликт еще и для того, чтобы получить больше информации и впредь не делать ошибок, подобных утверждению в должности гендиректора НТВ Бориса Йордана, имеющего крайне негативный background. Также следовало бы заинтересоваться ролью Лесина и разобраться, под чей контроль перейдет НТВ в случае успешной реализации проекта и проводниками интересов каких медийных и финансовых кланов выступают Кох и Йордан.

Поведение журналистов эксперт назвал «оптимальным». Важно, как отмечает социолог, что они не покинули студию после последнего эфира 3 апреля и создали вокруг себя публичное пространство, тем самым, сделав невозможными популярные в последние годы сомнительные действия, проводимые под покровом ночи людьми в масках.

Хотя эксперт полностью не согласен с оценками и интерпретациями журналистов НТВ, информационная альтернативность стало одной из ценностей российского общества. Не важно, какое отношение формируется у россиян к разным российским телеканалам, главное, как подчеркивает Андрей Рябов, чтобы не произошло возврата к ситуации, когда в стране вещал один лишь государственный канал.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram