Америку взорвали арабские принцы

Америку взорвали арабские принцы

Ни Китай, ни Израиль, по мнению Андрея Рябова, не причастны к терактам в США. Хотя, как отмечает эксперт, у них есть определенные претензии к Америке. Китаю было бы выгодно заставить США отказаться от создания НПРО, Израилю - лишний раз попытаться убедить Штаты дружить с евреями, а не с дикими арабскими режимами.

Тем не менее, эксперт считает безосновательным предполагать, что правительства Китая и Израиля могут пойти на такие «мыслимые невозможности», которые к тому же идут вразрез с ментальностью их народов. Китайская политика, по словам Андрея Рябова, в духе кофуцианства - плавная, для нее характерно постепенное ослабление позиций противника, и эпатажные меры ей не органичны ни с точки зрения политической стилистики, ни с позиции долгосрочных целей.

Для Израиля осуществлять теракты в США также бессмысленно. Эта страна, как отмечает Рябов, функционирует в духе новоевропейской традиции, основанной на соблюдении уважения к личности и прав человека. Об этом можно также судить по реакции внутри страны – она точечная, минимизированная.

По версии самого эксперта, виновника трагедии в США следует искать в районе Персидского залива. Если к терактам и были причастны талибы, то, как полагает Рябов, только лишь как жалкие исполнители, которых подставили, намереваясь отвести подозрение от реального инициатора, учитывая, как сильно хотят уничтожить Усама бен Ладена и Израиль, и Пакистан, и Саудовская Аравия, и отчасти сами талибы.

В Саудовской Аравии, Кувейте, Объединенных Арабских Эмиратах, по словам эксперта, сегодня «простаивают» много высокопоставленных людей - представителей молодого поколения правящего режима. И каждому принцу невозможно соорудить отдельное министерство. Они испытывают глубокую неприязнь к США и располагают необходимым потенциалом – средствами, спецслужбами, в том числе государственным ресурсом – чтобы реализовать то, что произошло в США. «Самое страшное, - подчеркивает эксперт, - эти люди могут остаться безнаказанными, списав все на Усама бен Ладена, который кричал о своих гигантских возможностях, что его и погубит».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram