Игра Чубайса Путину не понравится

По мнению Андрея Рябова, в конфликте главы РАО ЕЭС с правительством есть несколько факторов. С одной стороны, «двойственное» положение - лидера партии СПС и госслужащего высокого ранга - Чубайсу выгодно. С другой стороны, вся эта история показывает, сколь оно уязвимо.

В последнее время СПС потерял в своем политическом весе из-за того, что слишком заметно шел в фарватере исполнительной власти - так что теперь вынужден не менее резко от нее дистанцироваться, - отмечает политолог. - И оппозиционная риторика, и участие в консорциуме вокруг ТВ6, и заявления об угрозе полицейского государства, которые в последнее время позволял себе глава РАО ЕЭС - должны работать на эту цель.

«Определенно Чубайс понимает, что это вряд ли понравится президенту. Но здесь он идет на осознанный риск. Он хочет сыграть свою роль в борьбе с новой - путинской, и старой - ельцинской, элит. С одной стороны, этот политик понимает, что когда «питерцы» доедят «семью», то следующим будет он. С другой - надеется, что осознание общей угрозы (на его языке - «полицейского государства») сплотит старую элиту, заставит ее активней бороться за выживание», - заявил Рябов.

При этом Чубайс полагает, что свои амбиции нужно подкреплять новыми бизнеспроектами, - считает Андрей Рябов. - Отсюда его экспансия в чужую энергетическую отрасль, здесь неважно, сколь она освоена. Главное - сыграть на опережение. Ветеран российской политики не из тех, кто просчитывает все ходы заранее. Он - азартный игрок, и отсюда вытекает его поведение.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter