Нижегородские коммунисты нанимают рейнджеров

В канун назначенного на 29 июля второго тура выборов губернатора Нижегородской области полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко, фактически осуществляющий стратегическое руководство избирательной кампанией Ивана Склярова, отказался от услуг известного московского политконсультанта Марата Гельмана и его команды. Такое решение было принято по настоянию самого пока ещЈ действующего губернатора и неудачливого кандидата Склярова.

Как утверждают оппоненты Склярова, последний сейчас рассчитывает исключительно на вброс дополнительных бюллетеней при низкой явке избирателей. По версии кругов, близких к экс-кандидату Вадиму Булавинову, формально "бронзовому призЈру" первого тура, лишь подобная тактика ранее позволила Склярову попасть во второй тур. Якобы, реально за нынешнего руководителя области проголосовало в первом туре только 10 процентов избирателей, а не 20 процентов, как официально объявлено. Согласно этой версии, дополнительные 5 процентов голосов Скляров приобрЈл за счЈт специально вброшенных бюллетеней (это увеличило номинальную явку избирателей до 38 процентов против реальных 33), а другие 5 процентов были прямо "отняты" у Булавинова. При этом в день голосования в электронной системе ГАС "Выборы" произошЈл "технический сбой", так что она не функционировала с 10 до 15 часов.

Сам Булавинов недавно привЈл в качестве примера удивительной эффективности такого рода технологий одну из психиатрических больниц области, где голосование осуществлялось посредством выносной урны в отсутствии наблюдателей. В результате 100 процентов душевнобольных поддержали Ивана Склярова.

Согласно подсчЈтам нынешних и бывших оппонентов Склярова, сейчас в Нижегородской области для второго тура имеются бюллетени в количестве, достаточном для того, чтобы увеличить результат пока ещЈ действующего губернатора на 10 процентов. Сегодня ожидается прибытие в Нижний Новогород из Казани "Газели", гружЈнной ещЈ одной партией бюллетеней. Маршрут следования этого груза особого назначения пролегает либо через Кстово, либо через Йошкар-Олу.

Ответом лидера избирательной гонки, представителя КПРФ Геннадия Ходырева стало создание специальных групп "рэйнджеров" - наблюдателей, которым поручено вылавливать и изымать такие фальшивые бюллетени. По результатам отлова им обещан "бакшиш": $3 за каждый изъятый бюллетень. Если же нижегородским рэйнджерам посчастливится обнаружить целую урну фальшивок - что позволит возбудить уголовное дело в отношении тех или иных сотрудников избирательных комиссий - то таким зорким наблюдателям должны будут выплатить десятки тысяч долларов. В целом же, фонд материального поощрения ловцов фальшивых бюллетеней составляет около $3 млн. Он сформирован из отчислений как местных, так и столичных бизнесменов, в том числе, по некоторым сведениям, - предпринимателей, близких к Министерству путей сообщения.

Стандартная команда рэйнджеров, нацеленная на работу с определЈнной участковой избирательной комиссией, насчитывает 6 человек: юриста, оператора с видеокамерой и четверых "бойцов", отличающихся решительностью и хорошими физическими данными.

Руководит этими командами и управляет соответствующим спецфондом Дмитрий Савельев, экс-кандидат в губернаторы, переключившийся после первого тура на поддержку Геннадия Ходырева. Как депутат Государственной Думы Савельев входит во фракцию Союза правых сил, поэтому его альянс с коммунистами внешне выглядит парадоксальным. Впрочем, АПН ещЈ в марте сообщало о том, что Савельев вошЈл в коммунистический "теневой кабинет". По некоторым сведениям, Савельев контролирует в Нижнем Новгороде бизнес в сфере ритуальных услуг, отчего нижегродцы ласково зовут его "королЈм некрофилов" или "кладбищенском монстром".

По сути, создается прецедент силового участия в выборах, что ранее было характерно для Ямайки и других подобных стран. Видимо, глобальное потепление климата, еще не позволяющее производить на Нижегородчине ямайский ром, тем не менее, уже способно стимулировать появление местных тон-тон-макутов.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram