Кремль отказался от услуг Кириенко

Кремль отказался от услуг Кириенко

Решение отстранить команду Сергея Кириенко от власти в Нижегородской области принял не кто иной, как руководитель администрации президента РФ Александр Волошин. Об этом сообщил АПН источник в президентских структурах.

Как известно, до вчерашнего дня реальная экономическая власть в Нижегородской области принадлежала правительству региона во главе Сергеем Обозовым - доверенным лицом и прямой креатурой полпреда президента в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко. После серии публичных и полупубличных заявлений Кириенко о том, что он, несмотря на поражение на выборах экс-губернатора Ивана Склярова, сохраняет полный контроль над ситуацией в области, вновь избранный губернатор Геннадий Ходырев пожаловался Волошину и попросил его решения. Волошин после недолгих размышлений решил поддержать Ходырева. В результате Сергей Обозов по неформальному указанию Кремля написал заявление об отставке, а региональное правительство возглавил сам губернатор.

Источник АПН отметил, что известную роль в отстранении правительства Кириенко – Обозова от власти сыграл влиятельный чиновник, министр путей сообщения России Николай АксЈненко (политико-аппаратное прозвище – Кондуктор). Дело в том, что структуры, близкие к АксЈненко, были основными спонсорами избирательной кампании Геннадия Ходырева, и по итогам второго тура нижегородских выборов глава МПС РФ имел все основания чувствовать себя победителем – наряду с самим новым губернатором.

Полпред Сергей Кириенко (главный политико-аппаратный идентификатор – Киндерсюрприз) неоднозначно воспринимается в Кремле. Основными его сторонниками в окружении президента Владимира Путина считаются заместитель руководителя кремлЈвской администрации Джахан Поллыева и политтехнолог Глеб Павловский. В то же время, к Кириенко весьма критически относится влиятельный бизнесмен, чукотский губернатор Роман Абрамович, - и, следовательно, – Александр Волошин и премьер Михаил Касьянов. Поэтому во многих кабинетах Кремля и Белого Дома день объявления результатов выборов губернатора Нижегородской области превратился в настоящий праздник с обильным распитием спиртсодержащих напитков.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter