Немцов и Кириенко сразятся за благосклонность королевы Нидерландов

Полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Ее Величества Королевы Нидерландов Тиддо Питером Хофстее.

Как сообщает Нижегородская служба новостей, во время беседы стороны обсудили предстоящий государственный визит Ее Величества Королевы Нидерландов Беатрис в Российскую Федерацию, намеченный на период с 5 по 8 июня 2001 года. Министерство иностранных дел Королевства Нидерландов выступило с предложением о включении в программу визита Ее Величества посещения Нижнего Новгорода, как административного центра Приволжского федерального округа.

Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе полностью поддержал эту инициативу. Планируется, что Королева Беатрис посетит Нижний Новгород 7 июня 2001 года.

При этом, стоит отметить, что 20 июля заканчивается срок полномочий действующего нижегородского губернатора Ивана Склярова. И, по информации АПН, областное законодательное собрание сейчас серьезно рассматривает вопрос о том, чтобы назначить губернаторские выборы за месяц до официального истечения полномочий Склярова, то есть, на 20 июня. Таким образом, визит Ее Величества может прийтись на самые горячие дни избирательной кампании. Однако, даже если выборы состоятся позже, к примеру, в районе 20 августа, избирательный марафон, безусловно, стартует уже в начале лета. Это значит, что Королева Нидерландов в любом случае станет знаковой фигурой нижегородских выборов.

И уже в ближайшее время, как сообщают источники АПН, может развернуться нешуточная закулисная борьба за расписание ее визита. На пост губернатора претендует и сам действующий областной глава Иван Скляров, которого поддерживает полномочный представитель президента РФ в Приволжье Сергей Кириенко, и мэр Нижнего Новгорода Юрий Лебедев, поддержку которому оказывает лидер фракции Борис Немцов. Очевидно, эти два политика и развернут борьбу за наилучшее время для встреч своих протеже с королевой и наилучшее – в предвыборном смысле - освещение этих раутов.

Пока остается неизвестным, удастся ли вписаться в протокол королевы еще одному претенденту на нижегородский престол Андрею Клементьеву, который не столь обласкан федеральными политиками, как Скляров и Лебедев, зато опережает их в рейтингах кандидатов.

Ради справедливости стоит отметить, что помимо предвыборного, у королевы мог быть еще и сентиментальный резон посетить Нижний Новгород. Как известно, этот город – родина российского монархизма. Здесь Минин и Пожарский собрали свое второе народное ополчение, с чьей помощью затем освободили Москву от поляков и возвели на престол династию Романовых.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram