Иркутский губернатор сумел договориться почти со всеми

Иркутский губернатор сумел договориться почти со всеми

Сегодня Иркутская областная избирательная комиссия вручила удостоверение о регистрации губернатору Иркутской области Борису Говорину. К настоящему времени регистрационные удостоверения четырем кандидатам: кроме Говорина, это член СФ Валентин Межевич, заместитель начальника ВС РУБОП Александр Балашов и депутат ГД Сергей Левченко.

Таким образом, сбывается прогноз, который дал АПН директор Института региональных проблем, политолог Максим Дианов. Единым оппозиционным кандидатом стал нынешний член Совета Федерации РФ от Иркутской области Валентин Межевич, который успел поработать заместителем Говорина.

Правда, основным центром оппозиции здесь являются вовсе не левые, а акционерное общество «Иркутскэнерго», которое некогда возглавлял Виктор Боровский, нынешний глава Иркутского ЗС. Областной парламент – еще один очаг сопротивления нынешнему губернатору. Боровский же – весьма влиятельный в регионе политик и давний противник Говорина. Есть у Говорина и такой влиятельный противник как группа «Интеррос» (Владимир Потанин), которая неоднократно пыталась придти в область, но как минимум дважды была вытеснена оттуда Говориным (с Ангарской нефтехимической компании и с разработки Ковыктинского месторождения). Зато, как и предсказывал АПН, Говорин сумел договориться с Чубайсом, – губернатору сейчас крайне важна поддержка Москвы, а Чубайс может если не обеспечить помощь Кремля Говорину, то, во всяком случае, сымитировать ее.

Что касается внекремлевской, коммунистической оппозиции, то ее шансы весьма незначительны. От нее баллотируется лидер местных коммунистов, депутат Госдумы Сергей Левченко. Однако объединить протестный электорат ему будет крайне тяжело, практически невозможно. Что касается отношений Говорина с Москвой, то, как писал Максим Дианов в прогнозе, опубликованном АПН, «поддержка Москвой кандидатуры Говорина может стать результатом чисто психологических причин: ведь его избрание в свое время стало первым в России случаем «легитимного наследования власти». Харизматический лидер, глава области Юрий Ножиков, у которого начались серьезные проблемы со здоровьем, в свое время фактически передал область в руки Говорина, призвав земляков голосовать именно за него.

Использовавший впоследствии этот опыт Кремль в некоторой степени заинтересован в избрании Говорина: это явится свидетельством того, что «наследники» приходят во власть не на один срок, а всерьез и надолго». Судя по всему, этот прогноз также сбылся.

В прошлую субботу подписные листы сдали еще трое: главный энергетик БЦБК Иван Шендрик, замдекана факультета сервиса и рекламы ИГУ Людмила Дробышева и юрист ОАО "Иркутскптицепром" Николай Оскирко. По закону, избирком будет рассматривать их документы до 28 июня. Однако больше уже никто не успеет вступить в борьбу за губернаторское кресло, ибо срок сдачи подписей уже окончен.

Как прокомментировал АПН сегодняшний статус-кво иркутской губернаторской кампании глава группы «Меркатор» Дмитрий Орешкин, такой избыток кандидатов на первоначальном этапе выборов означает только одно: конкуренты действующего главы области понимают, что они не смогут выиграть сходу, и намерены разыгрывать выборы в два тура. В первом голоса должны быть рассеяны, и лишь ко второму они сфокусируются, и станет ясно, кто должен составить реальную конкуренцию Говорину. Возможно, это Валентин Межевич, а может быть, и кто-то еще из шести заявивших о своих намерениях претендентов.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram