Выборы губернатора Иркутской области состоялись досрочно

Выборы губернатора Иркутской области состоялись досрочно

Сегодня Иркутский областной суд отклонил иск о снятии с предвыборной дистанции губернатора региона Бориса Говорина. Об этом АПН сообщили в секретариате суда.

Как известно, соперники Говорина (сенатор Валентин Межевич и еще три претендента на должность губернатора), за которыми, по некоторым сведениям, стоит ФПГ "Интеррос", пытались реализовать "курский сценарий" - отстранить фаворита от участия в выборах подобно тому, как в 2000 г. был отстранен губернатор Курской области ген. Александр Руцкой. В суд был направлен иск об использовании губернатором Говориным "административного ресуса". Если бы иск был удовлетворен, главой региона, как и в Курской области, стал бы представитель КПРФ. Однако после трехдневного рассмотрения обстоятельств дела, не только суд, но и прокуратура не обнаружили нарушений правил предвыборной агитации со стороны Говорина. Таким образом ФПГ "Интеррос" потерпела сегодня политико-административное поражение, в результате чего Борис Говорин, скорее всего, сохранит свой пост. Многие наблюдатели предсказывают Говорину победу в первом туре выборов, который состоится завтра, 29 июля.

По мнению экспертов, реванш ФПГ "Интеррос" должна взять в Красноярском крае, где выборы губернатора состоятся в 2002 г. Как сообщало АПН, по меньшей мере два харизматических представителя группы - генеральный директор АО "Норильский никель" Михаил Прохоров и губернатор Таймырского АО Александр Хлопонин - могут рассматриваться как вероятные преемники генерала Александра Лебедя.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram