«Форбс» подвел Черномырдина и Путина

Форбс подвЈл Черномырдина и Путина

Сведения журнала «Форбс» о том, что Виктор Черномырдин является владельцем капитала размером в миллиард долларов, вызвали фурор среди депутатов Госдумы, формальным коллегой которых до сих пор остается экс-премьер России, ныне посол РФ в Украине.

Координатор фракции КП РФ Сергей Решульский заявил в интервью АПН, что данные журнала «Форбс» окончательно убедили его в том, что «нынешняя государственная система в России сверху донизу пронизана мздоимством и коррупцией».

По убеждению Решульского, ни один премьер в мире не получал за время нахождения у власти таких сумасшедших денег. Гражданин Черномырдин в этом смысле, сказал депутат, явный рекордсмен, место которому в книге рекордов Гиннеса. Решульский напомнил при этом, что вопрос о капиталах Черномырдина уже не раз ставился в обществе, в том числе и в Государственной Думе, и каждый раз «ЧВС» высмеивал подобные разговоры, называя их провокационными. Он подчеркивал, что распускают их его политические противники, а также враги демократических преобразований, чтобы вызвать в народе негативное отношение к курсу рыночных реформ. На самом же деле, он, мол, гол как сокол, иначе сидел бы где-нибудь на Канарах, а не в Белом доме на Краснопресненской набережной…

Источник АПН в Думе сообщил что уже на ближайшем пленарном заседании Палаты - оно состоится в среду - депутаты левых и лево-центристских фракций могут поднять вопрос о состоянии Черномырдина, которое он «незаконно нажил за годы своего премьерства». Напомним, членам правительства, включая главу кабинета, запрещено заниматься бизнесом. Легальный же их заработок со всеми прибавками и добавками не превышает 3-4 тысяч долларов в месяц. Став российским послом в Украине, Черномырдин еще не сложил с себя депутатские полномочия. И, значит, может стать объектом осуждения со стороны депутатов. Если, конечно, остальные фракции поддержат инициативу коммунистов.

Впрочем, известно, что Виктор Черномырдин является одним из крупнейших акционеров «Газпрома», высокопоставленным функционером которого он оставался, уже покинув пост главы правительства. Так что, очевидно, «Форбс» лишь пересчитал стоимость акций, владельцем которых является Черномырдин на их реальный рыночный курс. О чем и станет говорить экс-премьер, если кто-либо сумеет принудить его отчитаться публично.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram