Ошибка «резидентуры» Форбс

Происходящее с российским журналом «Форбс» иначе как беспрецедентным скандалом не назовешь. Вскрывающиеся факты коррупции, шантажа, вымогательств у бизнеса в сочетании с распутством в редакционном коллективе, употреблением запрещенных препаратов, нетрадиционными отношениями и, конечно, безмерным стяжательством, о которых в последнее время много сообщали российские СМИ,  - соответствует понятию полной деградации. СМИ стало известно и тяжелое финансовое положение журнала, находящегося на грани    банкротства. Конечно, офис «Форбс» в Москве – формально российское СМИ, но действующее под американским брендом и контролируемое из-за океана. До определенных пор коллектив российского «Форбса» выполнял функции влияния и разведки, которые транслировались из штаб-квартиры материнской компании в Нью-Джерси. Однако с учетом морального разложения коллектива, которое уже невозможно скрывать, использование кадров «Форбс» по двойному назначению стало невозможно.  Похоже, американские кураторы это отчетливо поняли в этом году. Связями с криминалом, включая арестованного полковника Захарченко, костяк группы «спящих» в российском «Форбс» скомпрометировал американский проект и поставил под удар московскую резидентуру спецслужб США. 
 
С вышедшими из-под контроля сотрудниками, среди которых угадываются главред Мазурин, его заместитель Тюфанюк, журналисты Титов, Титова, Милюкова, американские работодатели, похоже, уже загодя разорвали контракты. Однако группа бывших «спящих», превратившись в отвязанную корабельную пушку, судя по всему, окончательно презрела правила, нормы и даже элементарные требования российского законодательства. «Форбс» был превращен в пиратское судно, которое понеслось по бушующим информационным волнам под развевающимся веселым роджером. 
 
Такая ситуация оказалась неприемлемой как для американской, так и для российской стороны. По обоюдному согласию вышедшее из под контроля редакционное «судно» было решено сносить с общественно-политического поля как наносящий ущерб и интересам РФ, и не соответствующий нормам и требованиям американских кураторов. Поводов для этого предостаточно и без подсказок из-за океана. Однако, похоже, внешние партнеры деятельно участвуют в проекте зачистки московской редакции «Форбс», о чем свидетельствуют все новые и новые конфиденциальные факты теневой деятельности подразделения и его «капитанов». 
 
У российский правоохранителей накопилось достаточно претензий к «пиратской группе» из «Форбс» - начиная с криминальных схем давления на бизнес и до финансовых нарушений. На это указывают проведенные в редакции обыски и выемки документов в рамках возбужденного СКР уголовного дела. Однако, похоже, группе «спящих» предстоит отвечать и за скрытую деятельность в интересах иностранных спецслужб. При этом американская сторона, по всей видимости, не возражает против такой перспективы для отступников. Списание «спящих» из «Форбс» пошло в двустороннем формате.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram