Мегионский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры запретил голос Председателя Правительства РФ...

Иронии и сарказму отныне нет места на просторах Российской Федерации. Тупая идея о том, что "любое упоминание предмета - это его пропаганда и PR" овладела не только депутатами. Её, вовсю, начали применять отечественные суды и нежно любимый редакцией АПН Роскомнадзор. Впрочем, подозреваем, что в данной конкретной истории чиновники Роскомнадзора занимают, скорее всего, положение весьма страдательное.

В конце концов, вряд ли их может приводить в восторг необходимость борьбы за удаление из Интернет голоса Председателя Правительства РФ Дмитрия Анатольевича Медведева, причём по поводу явно вздорному и натянутому как сова на глобус и кактус одновременно.

Но увы, как говорит нам современная юридическая доктрина России, дурацкий закон - это всё равно закон.

Строгость российских законов нынче уже не принято компенсировать необязательностью их исполнения. Напротив, с унылым садизмом госбюрократы начали последовательно добиваться от подведомственных им граждан и организаций буквального исполнения всего того безумия, которое напринимали депутаты.

Вот и теперь... чудесный в простоте идеи (записывать голоса известных политических деятелей и делать из них рингтоны для телефонов) интернет-ресурс Politrington попал под паровой каток закона в лице прокуратуры города Мегиона и тамошнего суда.

По иску прокурора Дмитрия Валентиновича Тарасова суд запретил страницу, на которой были расположены рингтон, смонтированный из иронического замечания Д.А.Медведева про дачу взяток и инфографика, скопированная с сайта газеты Коммерсант.

Владелец сайта к рассмотрению иска не привлекался и даже не был стороной по делу. Его поставили в известность задним числом да и не впрямую. Роскомнадзор не унизился до общения с владельцем мятежного ресурса, посмевшего разнести по интернету негативное отношение одного из российских руководителей ко взяточничеству. Роскомнадзор  постеснялся обратиться к регистратору домена, чтобы получить связь с его владельцем или на контактные данные, расположенные на сайте, а сразу начал писать в Евросоюз, провайдеру.

Озвученное видеоблоге Медведева мнение (см. транскрипцию), разумеется, тоже не стало предметом обсуждения прокуратуры, суда и Роскомандзора с его автором. Куда проще, чем предъявлять претензии руководителю Единой России, преследовать тех, кто его цитирует.

Редакция АПН не имеет перед глазами решения суда и не знает - то ли, по мнению господ из Мегиона, Дмитрий Анатольевич Медведев экстремист, то ли в своих высказываниях противоречит интересам общественной нравственности или же он нарушил чьи-то копирайты. Но что-то особенно нехорошее, что потребовало такого экстренного запрета его слов безо всякой попытки установить их источник, он, безусловно, сказал.

Ну что же, как минимум, мы спокойны за общественную нравственность. Она в полной безопасности, до тех пор, пока в нашей стране за неё отвечают прокурор Мегиона Дмитрий Валентинович Тарасов и судья городского суда г.Мегиона Коржикова Л.Г.

Спокоен и владелец Политрингтона, отказавшийся удалять спорный контент, тем более, что неизвестные доброжелатели унесли его копию на другой сетевой ресурс - онлайн-энциклопедию Compromatwiki.

Неспокойно лишь Дмитрию Анатольевичу Медведеву. Тучи сгущаются над ним постепенно, но неуклонно. Ведь ещё в 2012 году речь, в которой Дмитрий Анатольевич поздравил бойцов 10-й бригады спецназа с награждением Орденом Жукова, перепечатанная в газете "Радикальная Политика" с официального сайта Президента РФ была запрещена Центральным районным судом города Омска. В соответствии с решением суда все материалы, опубликованные в этом выпуске, должны быть удалены со всех сайтов под угрозой уголовного преследования. Поздравление до сих пор присутствует в Федеральном Списке экстремистских материалов, правда автор его стыдливо не указан. Точно так же, вопреки недвусмысленной позиции Минюста оно присутствует и на официальном сайте Президента РФ, который не заблокирован вечнобдящим Роскомнадзором, кажется, только по счастливой случайности...

И вот - новый эпизод. Снова слова одного из ведущих политиков страны сочтены незаконными. (Мы не думаем, что решение мегионского суда касалось коммерсантовской инфографики. В конце концов на странице стоит ссылка на её первоисточник , но Коммерсанту претензий из Мегиона никто не предъявлял). Один эпизод можно было счесть случайностью. Но не образуют ли два уже пугающую закономерность, подобную огненным словам на стене - мене, текел и что-то там ещё?

Пока Медведев работает в Правительстве, его ещё как-то защищает его служебное положение.

Но, как было уже сказано выше, закон дурацкий, но это закон. Не выстрелит ли он по самому молодому президенту в истории России лет через 20? Не затаскают ли его ретивые местные прокуроры по российской глубинке? Ведь каждому мелкому чиновнику хочется показать свою значимость и "как в цивилизованных государствах" за ничтожную фигню, но засудить одного из руководителей страны. Мол, законы то соблюдать нужно даже большому начальству и мы тут, в провинции, не лыком шиты.

Редакция АПН искренне советует Дмитрию Анатольевичу не пускать дело на самотёк, а съездить в Омск, в Мегион, потолкаться в судебных коридорах, подать аппеляцию... В России за экстремизм карают и стариков-пенсионеров, так что лучше бы же сейчас озаботиться прикрытием юридических тылов...

Безусловно, работая на благо России, мы будем готовы оказать таким аппеляционным процессам любую информационную поддержку и осветить их на страницах нашего издания. Да и хорошего адвоката, если что, можем посоветовать...

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram