Путин снял Тюмень с повестки дня

Накануне приезда Владимира Путина губернатор Тюменской области Сергей Собянин продемонстрировал знак особого расположения главы государства: область, включающая в себя два богатейших автономных округа – Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий не числится в пионерах объединения субъектов. Сегодня тому даны публичные гарантии.

Губернаторы Тюменской области Сергей Собянин, Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко и Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неелов выступили с совместным обращением к населению региона. Как явствует из этого документа, губернаторы трех субъектов достигли желанного равновесия сил и оптимального распределения финансовых потоков и ничего не желают менять в этом соотношении. К тому же, у полпреда президента по УрФО Петра Латышева, очевидно, нет такого влияния и энтузиазма проводить политику по объединению субъектов федерации, как у его коллег Леонида Драчевского и Сергея Кириенко.

Публикуем обращение полностью.

Уважаемые жители Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа.

Дорогие земляки!

В последние недели население региона возбуждено разного рода слухами о чуть ли не ликвидации автономных округов, свертывании полномочий их органов государственной власти, лишении их самостоятельности в распоряжении собственными бюджетами.

Зачастую эти слухи связываются с обсуждаемым сегодня Федеральным Собранием Российской Федерации пакетом законопроектов о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти, органами власти субъектов Российской Федерации и местным самоуправлением.

К нам часто обращаются как журналисты различных средств массовой информации, так и простые жители с просьбой высказать свою позицию по сложившейся ситуации.

В связи с этим хотим заявить, что мы поддерживаем законопроекты о разграничении полномочий между тремя уровнями власти в Российской Федерации. Эта проблема давно назрела, о чем мы сами неоднократно заявляли. Отдельные недостатки данных законопроектов, уверены, поправят депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Со своей стороны заявляем, что в какой бы конечной редакции эти законопроекты ни были приняты, это не изменит сложившегося статус-кво во взаимоотношениях органов государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа и Ямало-Ненецкого автономного округа. Мы приложим все усилия для сохранения тенденции к развитию социального, экономического и культурного сотрудничества, укреплению доверия между законодательными и исполнительными органами государственной власти в регионе. Этот процесс за последние два года уже дал положительные результаты, его развитие в будущем отвечает интересам жителей как Тюменской области, так и Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Именно в этом мы видим свою главную задачу и ответственность перед вами!

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter