Погодительство

Помнится, в одной скандинавской сказке герой продал душу чёрту при оригинальном условии – чтобы у него всегда было столько денег, сколько в кармане у местного богача. Бедному юноше казалось, что так будет надежнее всего. А богач возьми да и проиграйся в карты до нитки.

Вот и в пропутинских движениях, заточенных исключительно на удушение оппозиции, казавшейся ещё полгода-год назад настолько внушительной опасностью, что для её подавления «спонсорам стабильности» было не жалко миллионов, вдруг наступил режим всевозрастающей экономии, а кое-где началось и сокращение поголовья за очевидной ненадобностью.

И есть от чего.

«Несогласные» и национал-патриоты умудрились буквально за считанные месяцы налепить кучу ошибок (иной раз абсолютно на голом месте), переругаться и размежеваться. Националисты, ко всему прочему, ещё и занялись жесткой самокритикой, предложив (всем на удивление) перестать фантазировать на тему «когда мы придем к власти», перейдя к работе над собой и собственным движением. Что априори требует, как минимум, немалого времени на перегруппировку и воспитание новых кадров, не страдающих комплексами нынешних ветеранов.

«Кремлядь» отпила положенное количество шампанского за преждевременную победу и… поспешила урезать финансирование своим протеже. Действительно, зачем кормить дорогой сметаной и вырезкой кошку, если мыши отступили на глубоко эшелонированные позиции? Чай не эстеты какие, держать домашнее зверьё исключительно ради удовольствия в дождливый вечер погладить преданное существо по шкурке. Брысь, дармоеды!

В итоге, «Наших» дореформировали почти до плинтуса, перебросив их бывшего лидера Якеменко на должность главы Госкомитета по делам молодежи, где он на первом же заседании подвергся публичному осмеянию. Бедняга, еще не ощутивший глубину своего падения, попытался представить смету расходов для своих новых подопечных, составленную совсем «по-нашенски», включавшую даже несколько миллионов рублей на пошив «специальной формы для сотрудников». В ответ ему было предложено удовлетвориться пионерскими галстуками.

В такой ситуации «Местные», и раньше обретавшиеся на положении бедных «заМКАДных» родственников, не дожидаясь пока придется класть зубы на полку, решили пойти другим путем, а именно - разработать новую идеологию «путинской эпохи»! («Чадаевщина» уже прочно забыта: фавор – дело переменчивое). На неделе идеолог «Местных» Александр Казаков презентовал почтеннейшей публике первый семинар из серии «Сумма русских идеологий», более всего напоминавший кухню фьюжн – сочетание ингредиентов, обычно считающихся несочетаемыми. Идея сродни поискам вечного двигателя и, тем самым, внушает уважение: ясно, что дело безнадежное, но каков замах! Хотелось бы, конечно, всё же верить, что за ней стоит не только банальный поиск пропитания, но и безмерный идеализм.

Идеология названа «либеральный консерватизм» (нечто вроде «холодного огня» или «анархического порядка»), а в отцы основатели взяты Струве и Столыпин. Последний выполняет обычную для него в последние полтора десятилетия функцию чеховского «электричества, ни к селу, ни к городу приплетаемого» – патриотам тоже надо подбрасывать любимые лакомства. К чему тут Столыпин, зачем Столыпин? Другое дело – идеология Петра Струве, чьи метания из лагеря в лагерь и периодически изрекаемые благоглупости, неплохо ложатся на нынешнюю угорелую беготню, от державности и грозных окриков, до тихого прогиба перед «цивилизованными странами». Лидер «легального марксизма» и редактор подрывных эмигрантских изданий «против царизма», под конец жизни доэволюционировавшийся до твердокаменного консерватора, призывавшего «бить революционеров палками по головам» - это, пожалуй, нужный для власти образ. Мол, не бунтуйте, всё и так постепенно образуется. Потерпите, болезные!

В общем, выяснилось, что за чаемым либерконсерватизмом стоит вполне себе заурядная идея о том, что нужно погодить с выражениями недовольства, уповая на мудрость начальства, которое без нас неразумных разберется. (Вот, кстати, прекрасный девиз для семинара – щедринское «Будем годить!») С одним нюансом: традиционная русская государственность, против которой боролись тогдашние смутьяны, не идет ни в какое сравнение с нынешним строем, угнездившимся на обломках советской системы и обустроившим всю бюрократическую лестницу советскими же выдвиженцами, тщательно охраняющими территорию от чужаков и инакомыслящих.

По дороге на семинар я ненадолго заглянул на открытое заседание оргкомитета Русского Марша. Но, впрочем, не буду конкурировать по данной теме с доброжелательным комментатором, ведущим пятничную колонку. Это признанный специалист, обладающий всей полнотой информации: всюду вхож, всеми принят. Надеюсь, узнаем от него много интересного.

Ещё в этот же день пропустил Буковского в Сахаровском центре. О чем жалею – хотелось посмотреть на знаменитого хулигана. Который в своё время не «годил», за что и поплатился. Теперь он кандидат в президенты – любознательным наука.

Такова на сегодняшний день сумма русских идеологий. То ли фьюжн, то ли обыкновенный винегрет, поди тут разбери…

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram