Водяное перемирие

Я долго думал - с какой темы мне начать мой дневник «по пятницам»? И, в конце концов, решил - надо написать про Русский марш.

Ведь скоро наступит 4 ноября - День народного единства. В этот день мы празднуем годовщину изгнания народным ополчением во главе с Мининым и Пожарским иностранных оккупантов из Кремля. В этот день мы уже два года проводили Русский марш. И мы собираемся провести его и в этом году.

И вот что я хочу сказать по этому поводу.

Лет десять назад мой друг Константин Черемных опубликовал в одной питерской газете замечательную статью. Она была посвящена состоянию дел в русском патриотическом движении. И она называлась «Соборность и разборность». Ну, в общем, вы, наверное, поняли, что он имел в виду.

К сожалению, сегодняшняя ситуация перед Русским маршем очень хорошо описывается этим костиным словечком - «разборность». Уже объявили о себе, по крайней мере, два оргкомитета Русского марша-2007. Один, основанный в начале года некоторыми из участников Русского марша-2006. Руководят им, насколько я понимаю, Александр Севастьянов, Дмитрий Дёмушкин и Игорь Артёмов. Другой, во главе с Виктором Алкснисом, заявил о себе три недели назад. А еще Петр Милосердов призвал недавно к проведению Русского марша несогласных. Правда, оргкомитет, вроде, пока еще не создан.

Первый оргкомитет возник в свое время не без скандалов. Но, впрочем, о них уже все забыли. Так что, и я не буду напоминать. О втором я узнал из ЖЖ. Виктор Имантович Алкснис объявил о его создании в комментарии, который он оставил под постингом в ЖЖ Владимира Тора. Сообщение Виктора Имантовича тут же откомментировал Андрей Николаевич Савельев. Савельев высказал много нелицеприятных суждений в адрес нового оргкомитета, и, в особенности, в адрес руководителя партии «Народный союз» Сергея Николаевича Бабурина. Дискуссия между Андреем Николаевичем и Виктором Имантовичем была очень бурной. Главным результатом этой дискуссии было то, что постинг Владимира Тора, под которым развернулся этот оживленный обмен мнениями, тут же попал в Top-100 Яндекса. Хотя посвящен был этот постинг, кажется, совсем другой теме.

Потом Виктор Имантович посетил старый оргкомитет. Он сделал предложение участникам этого оргкомитета присоединиться к своему новому оргкомитету. Виктор Имантович высказал предположение, что старому оргкомитету власть ни за что не разрешит провести Русский марш-2007. А вот его новому оргкомитету, работающему в рамках предвыборной кампании партии «Народный союз», такое разрешение могут и дать.

Александр Анатольевич Белов, лидер ДПНИ, отнесся, по словам Алксниса, к этому предложению с большим интересом. И даже прислал на первое заседание Алкснисовского комитета в качестве представителя ДПНИ своего соратника - Владимира Тора. Того самого, под постингом которого на совсем другую тему состоялась историческая дискуссия между депутатами Алкснисом и Савельевым.

А вот Александр Севастьянов отнесся к предложению Алксниса без всякого интереса. Он даже сказал, что предложение Алксниса является попыткой Бабурина бесплатно пропиариться за счет Севастьянова с соратниками.

В результате, на следующие заседания «алкснисовского» оргкомитета никто больше из «севастьяновского» оргкомитета так и не пришел. Зато на заседание «севастьяновского» оргкомитета и на пресс-конференцию этого оргкомитета постоянно ходят в качестве полноправных участников кандидаты в депутаты Госдумы по спискам Бабуринской партии «Народный союз» Игорь Артемов и Роман Головкин. И даже представитель Московской организации этой партии Сергей Строев.

За это время Сергей Николаевич Бабурин успел съездить в Сочи и обсудить там тему проведения Русского марша-2007 с первым лицом в предвыборном списке партии «Единая Россия» Владимиром Владимировичем Путиным. А Александр Анатольевич Белов сделал заявление, в котором сказал, что встречался с Сергеем Николаевичем перед его поездкой в Сочи и попросил его побеседовать с Владимиром Владимировичем Путиным о Русском марше-2007.

К чему я все это написал. А вот к чему. Соратники, хватит Ваньку валять и харизмой меряться. Если мы в очередной раз так и не договоримся между собой, над нами все будут смеяться. В особенности, либералы и незаконные мигранты. И еще кое-кто. Из четырех букв. По-моему, нам надо объявить на время подготовки к Русскому маршу «водяное перемирие». И я не первый к этому вас призываю. Об этом уже говорил Владимир Тор на первом заседании Алкснисовского оргкомитета.

Да, часть из нас радикально оппозиционна существующей власти. А другая часть оппозиционна не радикально, а конструктивно. А некоторые - о, ужас! - даже ей лояльны. Среди нас попадаются также монархисты и республиканцы. Белые и красные. Советчики и антисоветчики. Православные и атеисты. А некоторые - даже язычники. Даже пара зороастрийцев есть. Я даже не буду говорить, во избежание, что среди нас есть кое-кто - а также и анти-кое-кто (правда, в сильно меньшем количестве).

И вот я, в очередной раз, призываю вас, уважаемые соратники, забыть обо всех этих разногласиях - хотя бы на время. В джунглях великая сушь. Все готовимся к Русскому маршу! И тогда он, может быть, действительно состоится. И даже при любой погоде.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter