Лакмусовая бумажка для последышей

Вообще-то не о роли Ельцина в истории страны я речь вести собираюсь. На эту тему я высказывался три с лишним года назад, когда это чудовище с ликом сатира, на котором были явственно запечатлены все возможные людские пороки (прямо как на портрете Дориана Грея) окончило свой земной путь. Поэтому не буду повторяться.

Хочется о другом. Недавний 80-летний юбилей этого политического деятеля официальные власти страны отмечали с такой помпой и с таким размахом, что вполне определённые выводы о её характере и ценностных приоритетах просто-таки напрашиваются. Не увидеть их невозможно.

Каково отношение к Ельцину сегодня?

Простой народ в России Ельцина в массе ненавидит. А поскольку он составляет абсолютное большинство её населения, то не будет преувеличением сказать, что Ельцина до сих пор ненавидит абсолютное большинство. Для него он во многом перестал быть собственно исторической фигурой в полном смысле этого слова. Он – прежде всего, символ.

Чего? Да всего самого гадкого и мерзкого, что прочно вошло в нашу жизнь с начала 90-х годов. Воровства, беззакония, деградации, морального падения, унижения, нищеты. По сути, образ Ельцина и его эпохи в мозгу наших сограждан превратились в некую смысловую кнопку. Нажми на неё – и разом оживают перед глазами ярчайшие образы: пустые магазинные полки; обобранные Гайдаром до нитки, полуголодные люди; выглядывающие из иномарок раскормленные бандитские хари в цветных пиджаках; танки, палящие с Горбатого моста по зданию Верховного Совета; свирепствующие в будённовском роддоме чеченские головорезы и т.д.

Тот, кто в осознанном возрасте застал то время, не забудет его никогда. Эти воспоминания, ощущения - на всю жизнь. Ибо нет более глубокого и разрушительного воздействия на психику человека, чем унижение, на которое невозможно ничем ответить. А непрекращающееся, тотальное унижение, даже откровенное глумление над самой сутью любого честного и порядочного человека с традиционными русскими морально-ценностными ориентирами было одной из самых характерных черт эпохи ельцинизма. Немало людей просто морально не смогли пережить 90-е годы, буквально сгорели от ужасающего ощущения собственного бессилия. Моральный террор либеральных и проельцинских СМИ в то время носил поистине абсолютный характер, хотя “телефонное право” и административный ресурс не были тогда столь всесильны, как сейчас.

И вот человека, ставшего олицетворением всего этого ужаса, нынешняя российская власть откровенно прославляет. Открывает ему памятники, выпускает на телеэкран документальные фильмы-панегирики, показывает членов “семьи”, которая в 90-е стала именем нарицательным, не моргнув глазом повествующих о том, сколь замечателен, добр и человечен был их муж и отец.

Как это следует понимать?

Прежде всего, это лишний раз свидетельствует о том, что верховной власти на народ глубоко наплевать. Его чувства их абсолютно не волнуют. И они не считают нужным с ними считаться.

Напоминания о Ельцине и его эпохе будят тяжкие воспоминания, бередят едва затянувшиеся раны? Восхваления этого человека вызывают возмущение миллионов? Да плевать! Плевать мы на вас хотели! Вы – быдло, ничто в этой стране! Вы, неблагодарные идиоты, даже не смогли оценить по достоинству эпохального значения гайдаровских реформ и приватизации, благодаря которым мы теперь купаемся в роскоши Куршавелей, покупаем себе Олимпиады и футбольные чемпионаты мира.

По всей видимости, эти люди – так называемая “элита” РФ – по отношению к Ельцину испытывают даже некое чувство сродни сыновнему. Ведь он, по сути - их прародитель, это в его эпоху закладывался фундамент той системы, которую мы имеем сейчас. И которая предоставляет возможность правящему классу и его ближайшей обслуге для такого неслыханного обогащения за счёт эксплуатации страны и народа, какой, пожалуй, за всю историю России никто не имел. И они это ценят по достоинству. Ещё как ценят!

Они не считают необходимым даже как-то скрывать своё трепетное отношение к тому, кто вверг страну в состояние величайшей катастрофы. Да и с какой, собственно, стати? Ведь лично они от этого только выиграли во всех отношениях. А насаждаемая в стране с 90-х годов людоедская мораль не оставляет места таким “неэффективным пережиткам прошлого”, как сострадание к ближнему, совесть и т.д.

Помнится, в “нулевые”, особенно во второй их половине, пропагандистский официоз нам все уши прожужжал о том, что, мол, со страшным наследием 90-х покончено, вслед за “разгулом беспредела” наступила эра стабильности.

Заметьте, кстати, не развития, созидания или прогресса, а стабильности. То есть, говорящие головы, сами того не желая, проговорились: беспредел никуда не делся, просто отныне его проявления стали стабильными, превратились в норму.

Ведь, если немного вдуматься, так оно и есть. Оттого, что люди известного качества сменили малиновые пиджаки на серые, возглавили ресурсодобывающие компании, обзавелись чиновными постами и депутатскими мандатами их человеческая суть нисколько не изменилась. И кровавая история станицы Кущёвская в этом отношении особенно показательна.

И ещё. Народа они не боятся. По крайней мере, пока. И с особым смаком плевать ему в душу не стесняются. Массовые волнения, вызванные событиями на Манежной площади, способствовали пока только явному усилению прессинга в отношении политических противников Кремля, будь-то националисты или нацболы.

Но даже если вдруг в будущем это чувство страха и возникнет, то штурвал государственной машины они всё равно не повернут. Сработает эффект велосипедиста, который, сев в седло, должен непрерывно крутить педали. Если прекратит это делать, то непременно остановится и упадёт. Такова на самом деле сущность нынешнего режима. Ему только и остаётся, что крутить педали, пока есть ещё на этой силы. Но они, как известно, никогда не бывают бесконечными.

Отношение к Ельцину сегодня – это, без сомнения, вернейшая лакмусовая бумажка из всех, которые только возможно придумать для современных российских политиков и общественных деятелей. И тот, кто, несмотря ни на что, продолжает вещать о том, что Ельцин “дал нам главное - свободу”, не просто циник и лгун. Он – верный его последыш.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter