Межуев: На месте Саакашвили я действовал бы точно также

 

АПН: Как, по вашему мнению, следует действовать России для разрешения кризиса в российско-грузинских отношениях?

Борис Межуев, главный редактор АПН:

Во-первых, следует срочно и незамедлительно признать Приднестровье. Без всяких условий. Это бы дало двойной эффект. С одной стороны, укрепило бы легитимность власти в глазах собственного населения. С другой стороны, противопоставило нам весь Запад, что нам было бы только на руку. Против нас бы целый год кричали, возмущались, негодовали. Россия, тем не менее, четко показала бы, кто на постсоветском пространстве остается имперским центром.

Во-вторых, Саакашвили надо перестать ругать в ООН и по телевизору. Единственный смысл всей этой ругани — доказать населению, что мы (то есть Путин и компания) — патриоты, а "мировому цивилизованному сообществу", что мы всегда во всех действиях постараемся следовать его рекомендациям. После признания ПМР доказывать свой патриотизм власти не будет уже никакой необходимости. Запад мы ни в чем не убедим в любом случае.

Притом ситуация не раскладывается таким элементарным образом, что мы — хорошие, а Саакашвили — негодяй. Саакашвили действует в национальных интересах своей страны, он пытается, борясь с Россией, натравливая на нее весь мир, обеспечить территориальную целостность Грузии. Откровенно говоря, на его месте я бы действовал точно также. Итак, ругать его бессмысленно. Моральное увещевание только ослабляет нашу позицию.

На месте властей я бы вообще отказался от апелляций к международным инстанциям, а вместо этого стал бы говорить следующее, обращаясь непосредственно к главе Грузии. Мы очень уважаем г-на Саакашвили, прекрасно понимаем его озабоченность целостностью своей страны, но между тем мы не можем отдать на растерзание Грузии две республики, находящиеся под нашей защитой. И дело ни в каких не международных принципах, а просто в том, что мы как великая империя не можем бросить людей, обратившихся нам за помощью (ну как не может другая великая империя, Соединенные Штаты, просто сдать Тайвань). Поэтому, г-н Саакашвили, наши войска будут находиться в Южной Осетии и Абхазии столько, сколько мы сочтем нужным. Пока мы вместе с Вами не выработаем политических методов урегулирования конфликта. На мелкие уколы мы реагировать не будем, повторяю, мы понимаем Ваши мотивы, но если Вы переступите определенную черту, мы не остановимся перед тем, чтобы признать независимость республик и включить их в состав России. На примере Приднестровья Вы видите, что смелости и решимости противостоять всему миру, если потребуется, нам не занимать. 

А так, г-н Саакашвили, мы Вас очень ценим и уважаем и считаем, что Грузия возродилась при Вашем руководстве. Давайте же не обострять ситуацию. Надеюсь, Вы нас поняли правильно.

Вот как должна действовать империя. А не выводить войска, одновременно крича на всех углах о своей ненависти к Грузии и Америке и при этом утруждая США и весь мир ненужными жалобами на своего соседа.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram