Зампредседатель таджикского общества "Сомон" отправился за решетку на 25 лет

В Челябинском областном суде вынесен приговор в отношении братьев Ироновых и Латифа Сайдходжаева, таджикских наркоторговцев, сообщает РИА "Новый Регион".

Маъруфу Иронову путем частичного сложения назначено наказание в виде лишении свободы сроком на 25 лет. Его брат Мухиб отправится за решетку на 20 лет. Такой же срок получил третий подельник – Сайдходжаев. Все трое будут отбывать наказание в колонии строгого режима. Также подсудимые приговорены судом к штрафу в размере 1 миллион рублей для каждого. Им также предстоит выплатить компенсацию морального вреда в 700 тысяч рублей одному из выживших потерпевших.

Кроме того, судья вынесла частное определение в отношении двух адвокатов подсудимых, затягивавших процесс и разваливших состав коллегии присяжных.

Во время оглашения приговора пришлось дважды объявлять перерыв из-за поведения подсудимых. В первый раз  они отказывались подниматься в зал суда, поэтому пришлось доставлять их с конвоем. Затем один из братьев заявил, что ему нужно вызвать скорую помощь.

Все трое обвиняемых во время судебного заседания вели себя вызывающе, в результате конвой был вынужден вывести их из зала. Как пояснил старший конвоир, он опасался бунта.

Как сообщало ранее Агентство политических новостей, по данным фонда "Город без наркотиков" эта группировка контролировала наркотрафик в Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской областях, ХМАО, ЯНАО и Пермском крае.

В 2006 году Иронов попался правоохранителям с партией героина весом в 187 килограммов (по утверждению представителей "Города без наркотиков", героин принадлежал племяннику президента Таджикистана). Иронову удалось скрылся от следствия. Через год он по решению Железнодорожного районного суда Екатеринбурга был приговорен к 17 годам тюрьмы.

Когда Иронов вернулся в Челябинск, то обнаружил исчезновение спрятанной части партии героина. Как оказалось, наркотик был распродан. Обнаружив это, наркодилер расстрелял виновника пропажи и попытался убить его коллегу.  За это преступление суд приговорил Мухиба Иронова и его подельника к 20 годам тюрьмы каждого. Однако Верховный суд отменил решение и отправил дело на новое рассмотрение по формальному признаку – Иронов якобы не смог воспользоваться правом последнего слова.

Интересно, что Маъруф Иронов занимал должность заместителя председателя общественной организации "Сомон" по культурно-патриотическому воспитанию. В фонде "Город без наркотиков" уверяют, что эта структура была создана для прикрытия торговли героином. Кстати, другой заместитель председателя "Сомона", Абдумалик Одинаев, в 2009 году был осужден за убийство. Он расстрелял соотечественника, претендовавшего на пост председателя организации.

Действующеий руководитель "Сомона" Фарух Мирзоев регулярно  появляется на судебных разбирательствах о наркоторговле, когда на скамье подсудимых оказываются таджики.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram