Состоялись общественные слушания по "делу Тихонова-Хасис"

Сегодня в Центральном доме журналистов состоялись общественные слушания по делу об убийстве адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой, в котором обвиняют Никиту Тихонова и Евгению Хасис. На слушания пришли представители Русского Общественного Движения - Наталья Холмогорова, Константин Крылов, Владимир Тор, представитель правозащитной организации "Русский вердикт" Алексей Барановский, политолог и публицист Александр Севастьянов,   внимательно следящий за процессом. К сожалению, сторона обвинения на слушаниях не была педставлена - ни адвокаты, ни журналисты, ни правозащитники и другие общественные деятели не сочли нужным придти для того, чтобы рассказать о своей позиции.

Наталья Холмогорова рассказала о том, что процесс ведется предвзято начиная с смоента появления обвиняемых в суде в мешках на головах. Алексей Барановский рассказал о том, что следствие готовопривлечь к делу в качестве обвиняемых свидетелей защиты, сам он опасается ареста.

С обстоятельствами дела присутствовавших познакомил Александр Севастьянов. Он подробно описал детали, мало известные широкой общественности - упомянув, например, что у Никиты Тихонова не было мотива для убийства Станислава Маркелова - последний хоть и участвовал в процессе по делу об убийстве "антифашиста" Рюхина, однако,  от его услуг родственники Рюхина отказались и Маркелов представлял других пострадавших во время драки - настаивая на том, чтобы основная тяжесть обвинения легла не на Тихонова, а на других фигурантов дела. Александр Севастьянов назвал Тихонова "трижды оговоренным" - сидетелем обвинения Ильей Горячевым, адвокатом защиты, объявившим в эфире радиостанции "Эхо Москвы" своего подзащитного виновным в убийстве, и самим собой - Никита Тихонов вынужден был пойти на самооговор и подписать протокол с показаниями, которые он не давал, чтобы защитить свою подругу, Евгению Хасис.

Председатель Русского Общественного Движения Константин Крылов напомнил собравшимся, что такого рода процессы, ведущиеся с нарушением всех мыслимых правовых норм, необходимы для усиления репрессивного аппарата государства и являются механизмом легитимации неправовых расправ над неугодными. 

Владимир Тор заявил, что вне зависимости от взглядов обвиняемых честное правосудие в настоящий момент необходимо России.

Напоследок участники слушаний ответили на вопросы журналистов.

Не смотря на то, что представители обвинения не сочли возможным озвучить свои аргументы в присутствии журналистов, все-таки они возле Дома Журналистов появилась - в виде "антифашистов", которые постеснялись войти в помещение. Следы их пребывания участники слушаний и уборщица обнаружили под окнами Дома Журналистов, где были разбросанны ксерокопии с любительскими рисунками. В них по странной прихоти были вклеяны лица свидетелей защиты и некоторых националистов. Более внятного комментария со стороны обвинения не последовало.

 

73.75 КБ

 

569.79 КБ

71.54 КБ

188.42 КБ

564.59 КБ

279.84 КБ

430.17 КБ

273.90 КБ

139.12 КБ

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram