С Никиты Тихонова сняли обвинение в убийстве «антифашиста» Рюхина

МОСКВА. Следствие прекратило уголовное преследование одного из обвиняемых в убийстве адвоката Станислава Маркелова по другому уголовному делу, по которому ему вменялось участие в убийстве антифашиста Александра Рюхина, сообщил в понедельник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) друг Тихонова Алексей Барановский - координатор организации «Русский вердикт».

Барановский сказал агентству, что пришла бумага за подписью следователя от прокуратуры по Южному административному округу, в которой сообщается, что уголовное преследование по делу об убийстве Рюхина прекращено ввиду отсутствия в действиях Никиты Тихонова состава преступления.

Он уточнил, что, по словам следователя, в деле в настоящее время имеются свидетельские показания от некоего Андрея Бормота, «который на месте происшествия не присутствовал и оговорил по каким-то соображениям Тихонова».

Барановский также сообщил, что другие фигуранты по делу об убийстве антифашиста Тихонова не опознали, сообщили, что на месте преступления его не видели.

По словам собеседника агентства, не исключено, что Тихонов потребует реабилитации, которая ему полагается в данной ситуации по закону. Об этом сообщает РИА «Новости».

Напомним, что желание отомстить Станиславу Маркелову, адвокату стороны обвинения в деле Рюхина, называлось следствием мотивом, якобы двигавшим Никитой Тихоновым, обвиняемым в убийстве адвоката Маркелова.

Дело Тихонова-Хасис стало известным российской общественности благодаря так называемому «мешкованию» - фигуранты дела, националисты Никита Тихонов и Евгения Хасис, были приведены 5 ноября 2009 года в Басманный суд в мешках на головах. Как заявил позже Тихонов, мешки были одеты на них для того, чтобы скрыть следы побоев, при помощи которых следствие пыталось добиться нужных показаний.  

Русское Общественное Движение в знак протеста против такого демонстративного нарушения закона  обратилось к уполномоченному по правам человека в России Владимиру Лукину с требованием проверить состояние и условия содержания подследственных, а также прекратить противозаконную практику. 
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter