Лимонова будут судить за требование уважать Конституцию Российской Федерации

31 марта в Москве состоялись оппозиционные акции протеста движения "Стратегия-31" на Триумфальной и Пушкинской площадях. Аналогичная акция протеста проводилась  и в Санкт-Петербурге. В ней приняли участие оппозиционеры Илья Яшин и Борис Немцов.Об этом сообщает РБК daily.

Лимоновцы подавали заявки на проведение акции на Триумфальной в 18.00 мск и позже шествия к Манежной площади. Мэрия отказала им. В результате участники акции "Стратегия-31" устроили несанкционированную акцию протеста на Триумфальной площади. Всего полицией были задержаны порядка 100 человек в Северной столице и более 50 - в Москве.

Вечером задержанный в Петербурге Немцов был отпущен на свободу, после того как обратился в суд с ходатайством о рассмотрении обвинений против него по месту жительства, то есть в Москве. Яшин также был отпущен после содержания под стражей в Северной столице: его обвинили в отказе подчиняться требованиям стражей порядка.

Оппозиционер Эдуард Лимонов, который был задержан за попытку участия в несанкционированной акции в Москве, был отпущен из ОВД "Тверское" вечером 31 марта.

Суд над Лимоновым состоится 11 апреля. об этом сообщил член Исполкома незарегистрированной партии "Другая Россия" Александр Аверин. Ему предъявляют обвинения по части 1 статьи 20.2  КоАП ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования").

"Написали, что я выкрикивал лозунг: "Уважайте Конституцию Российской Федерации". С каких пор это стало правонарушением, я не знаю", — сообщил Лимонов.

Задержанным в Москве полицейские оформили протоколы по стате 20.2 КоАП ("Нарушение установленного порядка проведения митинга").

Полсотни активистов, выдавленных полицией с Триумфальной площади, прошли шествием до Красной площади. Во время марша они перекрыли Тверскую улицу.

В этот момент были задержаны трое активистов "Другой России", в том числе Матвей Крылов, при этом их избили. Еще пятеро другороссов были в грубой форме задержаны через 20 минут возле метро Театральная.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram