Руины благовествуют

Прошу прощения, дорогие друзья, что затянул с пятничной колонкой больше, чем на неделю. Но вы, наверное, уже знаете, что мне было не до того. В среду, 11 февраля с 10 до 11 утра наш храм Преображения Господня на улице Новаторов, за который мы боролись почти 5 лет, снесли.

Происходило это так. Поскольку я в ночь на четверг остался ночевать на Пречистенке, то рассказываю со слов наших прихожан.

В 10 утра во двор въехал экскаватор, сопровождаемый оцеплением из двух десятков милиционеров и двух десятков охранников из ЧОПа. Они действовали слаженно, как при хорошо спланированной военной операции. Одновременно с подъездом экскаватора к зданию храма, милиционеры и охранники, держа наперевес металлические конструкции ограждения, сжимающимся кольцом окружали храм.

Между ними сновали какие-то непонятные женщины с термосами, на ходу дававшие участникам операции отпить из термоса. Сначала мы не поняли, что делают эти женщины, но когда убедились, что милиционеры в дупелину пьяны, догадались, что в термосах находились фронтовые сто грамм. Принимались они вовнутрь, судя по всему, вовсе не для храбрости, а для преодоления отвращения. По трезвянке сносить храм милиционерам из ОВД ЮЗАО было, судя по всему, западло.

Заняла вся эта спецоперация буквально несколько минут.

Чтобы подогреть энтузиазм милиционеров в этом недобром деле, неизвестным лицом была запущена в службу дежурного по городу информация о том, что на защиту нашего храма движутся автобусы с двумя сотнями скинхедов.

Честно говоря, когда я узнал от своего источника в аппарате МВД эти сведения, я пожалел о том, что это была деза, запущенная нашими противниками. Я, как вы знаете, не очень люблю скинхедов, но если бы они приехали и хорошенечко наваляли люлей всей этой поганой шобле храморазрушителей, а, в особенности, лично Главе Обручевского района Олегу Александровичу Волкову, то я, конечно, испытал бы немного умиления и других благочестивых чувств.

Однако, увы, бодливой корове, как известно, Бог рог не дает. Предпочитает Сам грешников наказывать. «Мне отмщение и Аз воздам», - как написано в эпиграфе к роману Льва Николаевича Толстого «Анна Каренина».

Целью всех описанных выше военно-полевых экзерциций пригнанной вертухни было выиграть время – не дать нам успеть выстроиться живым щитом вокруг храма. Об этом говорит и еще один характерный штришок. Подъехав на всех парах к зданию храма, бульдозерист, уже окруженный живым щитом из милиционеров и ЧОПовцев и металлическим щитом из конструкций ограждения, попытался поступить по-человечески – аккуратно снять с крыши храма крест. Однако получил через прораба команду от находившегося здесь же Главы Обручевского района Олега Александровича Волкова не задерживаться, а немедленно бить ковшом по зданию храма.

Уже после того, как крест был сбит в грязь, а значительная часть храма разрушена, участники операции стали на руках перетаскивать припаркованные около здания храма машины местных жителей – чтоб, не дай Бог, не пришлось потом платить за повреждение чужого имущества. Машины-то не храм – находятся в частной собственности и денег стоят.

В этих условиях нашей активисткой Кирой Суровцевой было принято единственно правильное решение. Убедившись в том, что здание храма окружено ментами и ЧОПовцами, и что выстроить живой щит между зданием храма и экскаватором невозможно без драки со всей этой сволочью, в которой у нас нет никаких шансов выиграть, да и если бы эти шансы и были, то пока бы мы разгоняли ментоЧОПовскую мерзоту, экскаваторщик уже успел бы все снести, Кира дала всем нашим приказ действовать по заранее разработанному для такого случая «плану Б». То есть, снимать снос храма на видео и фото.

Этот план был нами разработан еще четыре месяца назад, после предотвращения нами предыдущей попытки сноса на Покров, по совету одного нашего друга, близкого к покойному Святейшему Патриарху Алексию. Он сказал нам тогда:

«Как только Святейший увидит до боли напоминающие кинохронику 1932 года о сносе Храма Христа Спасителя кадры того, как ковш экскаватора сбивает с крыши православный Крест, он немедленно примет решение о восстановлении разрушенного храма».

Очень не хотелось прибегать к этому ultima ratio, но, увы, в сложившейся ситуации нам ничего другого не оставалось. Видео и фотохроника были засняты с верхних этажей всех трех 22-этажных домов, окружающих здание нашего храма.

Видео и фото записи будут приложены в качестве вещественных доказательств к нашему заявлению в Прокуратуру, куда мы планируем обратиться в ближайшее время по статье 282 в части «оскорбления религиозных чувств верующих».

Во время сноса наши прихожане, так и не успевшие выстроиться живым щитом для предотвращения сноса храма, провели молебен около заграждения.

Когда пели акафист Божьей Матери, ковш у экскаватора сломался. Пока привезли запасной – снос затормозился на час. А когда стали читать Евангелие – у экскаватора заглох движок.

Приятно, конечно, но большой радости от этого все равно ни у кого не было – ведь храм Преображения Господня к моменту начала всех этих происшествий уже был необратимо разрушен.

Несколько человек из наших все же попытались вмешаться и остановить снос. В результате, Юрий Лубинец только за попытку разговора с экскаваторщиком был задержан и провел час в отделении милиции.

А еще одну нашу девушку менты избили. Ей это было особенно удивительно. Ведь в свое время, будучи известной спортсменкой, она тренировала милиционеров.

Перед тем, как выехать на Новаторов, я созвонился со своими друзьями.

Мои источники в Администрации Президента РФ и в ФСБ, независимо друг от друга, выдали мне одну и ту же версию. По их мнению, тот факт, что на снос все-таки решились, несмотря на возможные негативные последствия в СМИ, объясняется просто.

За несколько дней до сноса произошла, совершенно неожиданно для всего «лужкария», встреча мэра Москвы Ю.М.Лужкова со Святейшим Патриархом Кириллом. На этой встрече было объявлено о начале массовой кампании строительства «храмов шаговой доступности» в спальных районах Москвы. Это заявление вызвало бешенство у верхушки этнических кланов, близких к Правительству Москвы. Результатом этого бешенства стало то, что этнические кланы, обычно борющиеся между собой за близость к московскому руководству, временно объявили «водяное перемирие», и, сговорившись, продавили решение о сносе.

Непосредственно эта акция направлена против строительства храмов шаговой доступности, а превентивно – против ожидаемых требований Патриарха передать в собственность Русской Православной Церкви московские храмы и землю под ними. Мишенями этой акции являются, во-первых, мэр Москвы Ю.М. Лужков, по мнению некоторой части его окружения «излишне прогнувшийся» перед Патриархом, а, во-вторых, сам Святейший Патриарх Кирилл, которого решено было «унасекомить», чтобы «не разевал пасть на чужую землю».

Но главной мишенью этой акции был, разумеется, складывающийся на наших глазах тандем Патриарх-Лужков, возникновение которого может радикально изменить все московские реалии.

И эта причина главная. Все остальное лишь поводы. И то, что во дворе проживает представитель одного маленького, но гордого народа, обладающий весьма могущественными родственниками, который не желает, чтобы у него во дворе «русские свиньи молились своему свинскому богу», и то, что некоторые священники из сопредельных микрорайонов опасаются, что продолжение нашей борьбы за храм Преображения Господня сорвет их удачную сделку с местными властями, и то, что эти самые власти с совершенно непонятным или, лучше сказать, совершенно понятным упорством пытаются построить у нас во дворе то ли наземную автопарковку, то ли подземный гараж в интересах неизвестных инвесторов – все это, повторяю, так. Ерунда, лепестки, одним словом.

Если бы не встреча Патриарха с Лужковым, то представители наиболее осмотрительного, разумного и прагматичного из московских этнических кланов никогда бы не пошли на союз с представителями кланов, наиболее безбашенных и свирепых. И храм бы наш стоял по сей день.

Перед тем, как взять машину и поехать на Новаторов, я счел своим долгом проинформировать о происходящем епархиальное священноначалие. Однако, прождав около часа в коридоре, так и не дождавшись аудиенции, как, впрочем, и все остальные мои товарищи по очереди, понял, что если я срочно не выеду к руинам, то наши прихожане мне этого не простят, и вынужден был ретироваться.

У руин храма толпились съемочные группы телеканалов НТВ, ТВЦ, «Вести-Москва» и программы «Город» Третьего канала. РЕН-ТВ в этот день приехать не смогли, у них совершенно не было свободных камер. Впрочем, в эфир прошли, сколько я понимаю, только два сюжета. Один, негативный, на ТВ-Центре и другой, направленный на защиту храма, на «Вестях–Москва» (ссылка). Этот сюжет в течение дня повторялся многократно, в том числе и на федеральных «Вестях»

Строительные работы по разрушению остатков здания и вывозу мусора продолжались почти без выходных в течение нескольких дней вплоть до понедельника включительно.

На ночь охранники и часть строителей оставались ночевать внутри экскаватора и грузовиков. Перерыв строители взяли только на воскресенье, что позволило нам, как мы это делаем уже почти пять лет, отслужить в 14 часов молебен.

В четверг вечером нам все-таки вернули нижнюю часть креста. В пятницу – верхнюю. Середина креста необратимо разбита. На верхней части креста чудом уцелела находившаяся в средокрестии фарфоровая икона Божьей Матери «Державная».

Остальные иконы, бывшие на кресте – разбиты. Иконы, аналои и водосвятная чаша, находившиеся внутри храма, двери которого были заварены Управой Обручевского района еще несколько лет назад – погибли.

В пятницу строители докопались до подвала под зданием храма. Это, на наш взгляд, подтверждает нашу давнюю гипотезу о том, что в богоборческие годы в здании бывшего храма был расстрельный подвал, в котором могли сохраниться мощи мучеников.

В субботу утром, приблизительно в 10 часов в квартире у Киры Суровцевой, в детской комнате, окна которой непосредственно выходят на двор с видом на руины храма, замироточила икона Божьей Матери «Достойно есть». Полагаю, что чудо может свидетельствовать о том, что строители докопались до мощей. Икона мироточила несколько дней. С каждым днем все сильнее. После того, как подвал был закопан и почва утрамбована, мироточение прекратилось. Следы подсохшего мира видны на иконе и сейчас.

В тот же день к раскопкам подвала подъехали люди чиновничьего вида на машинах и поговорили с рабочими. После этого раскопки были прекращены, и рабочие стали забрасывать подвал остатками строительного мусора.

По нашим данным, это были сотрудники ФСБ, потребовавшие от рабочих прекратить раскопки подвала, выводящего в секретные подземные коммуникации. К воскресенью все было снова закопано и замуровано, к понедельнику – вывезли остатки строительного мусора.

В субботу я сообщил заместителю главы ОВЦС протоиерею Всеволоду Чаплину, за несколько недель до того выступившего с публичным заявлением весьма резкого характера в защиту нашего храма, о факте мироточения иконы. На следующий день, в воскресенье, на Сретение, после литургии в Храме Христа Спасителя, рапорт о мироточении, подписанный членами нашей общины и часто молившимся с нами последние несколько месяцев иеромонахом Владимиром (Гусевым), был передан нами отцу Всеволоду вместе с нашим прошением Святейшему Патриарху о восстановлении храма. Отец Всеволод сразу передал документы Святейшему Патриарху Кириллу. В течение воскресения после молебна мироточение было засвидетельствовано еще многими членами нашей общины и многие годы молившимся с нами иереем Александром Кокановичем. В понедельник второй экземпляр документов с расширенным составом подписей был передан нами Святейшему Патриарху через его канцелярию, где документы были зарегистрированы.

В ближайшие дни мы планируем обратиться к Президенту Российской Федерации Дмитрию Анатольевичу Медведеву с просьбой остановить строительство гаража на святом месте, принять принципиальное решение о том, что на этом месте должна быть церковь и оказать содействие строительству храма.

Мы также собираемся обратиться в Прокуратуру города Москвы, к Прокурору города Москвы Юрию Юрьевичу Семину. Наши требования - завести дело по факту публичного оскорбления религиозных чувств граждан и осквернения почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики и дать правовую оценку действиям официальных лиц в соответствии с действующим законодательством РФ.

В обращении к Председателю Москомнаследия Валерию Андреевичу Шевчуку мы собираемся просить о проведении историко-культурной экспертизы здания на ул. Новаторов, дом 36, стр. 2, корп. 6 с приостановкой строительства вплоть до получения ее результатов. Главного археолога Москвы Александра Григорьевича Векслера мы хотим попросить о проведении археологических раскопок фундамента здания.

Мы также обсуждаем возможность обращения в Церковный Суд с обвинением настоятеля храма во имя преподобного Иосифа Волоцкого иерея Романа Маркова и его старосты Вячеслава Чикалина в недостойном поведении, приведшем к сносу здания бывшего храма и в обмане Церковного священноначалия и общественности.

Мы также провели переговоры с Клубом православных меценатов. Клуб православных меценатов выразил предварительное согласие восстановить Храм Преображения Господня на улице Новаторов силами Клуба. Это восстановление может быть произведено в рамках кампании по массовому строительству храмов шаговой доступности в спальных районах города Москвы, договоренности о которой были достигнуты в ходе недавней встречи Святейшего Патриарха Кирилла с мэром Москвы Юрием Михайловичем Лужковым.

А в воскресенье, в 14 часов, как обычно, мы будем проводить у руин храма Преображения Господня молебен с крестным ходом. К нам обещали присоединиться братчики Союза Православных Хоругвеносцев и активисты других православных общественных организаций.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter