В России в 2027 г. могут ввести дополнительный сбор с авиабилетов для поддержки поставок отечественных самолетов. Об этом сообщает «Интерфакс.
Добровольно-принудительную подписку на займы — все помнят (кстати, это вполне международное явление: в сериале M*A*S*H несколько эпизодов посвящено тому, что надо собрать с личного состава на что-то деньги, и как назначенный на эту задачу выкручивается).
Но теперь-то капитализм! Надо не целевые взносы забирать, а делать добровольно-принудительное акционирование.
Типа знаменитого норвежского фонда, но персонализированного и распределённого по гражданам.
- зашёл в Пятёрочку, купил черкизовской колбасы: стал акционером "Черкизово" и "Корпцентра Икс5".
- посмотрел видос во ВКонтакте — стал акционером "ВКонтакте" же
- проехался в такси — акционером "Яндекса"
- заправился: доля акции "Роснефти" капнула
- пролетел самолётом: тут ты акционер "Аэрофлота", и "Домодедово" сразу
Ну и геймифицировать это всё:
- слишком много алкоголя покупаешь: снижать долю отчислений
- родил детей, отслужил в армии — повышать
- продавать накопленное можно только тогда, когда оно за тобой числится уже лет 10-15. Причём не всё сразу, как на ИИС, а именно то, чему исполнилось 10-15 лет.
Вот это будет нормальная лудка и погоня за кэшбеком, с поддержкой российского бизнеса и предпринимательства, а не то что сейчас - "пфырь, тырь — пустой кошелёк, спасибо за игру, возвращайтесь ещё раз".
P.S. Примечание редакции АПН.
А мы и не шутим.