Россию спасут добровольцы

Как считает Алексей Арбатов, существуют, по крайней мере, три причины организации армии на такой основе. Первая, по его словам, состоит в том, что в Российской Федерации уже давно уровень вооружения и военной техники не соответствует уровню личного состава, особенно в части рядового и сержантского, который призывается на службу. Техника становится все более сложной, а солдат-призывник зачастую не умеет ее использовать и не хочет эту технику изучать.

Вторая причина состоит в том, что "огромное количество молодых людей пытаются теми или иными способами уклониться от призыва". По мнению Арбатова, ситуацию изменит "не патриотическая работа, не убеждение молодежи в том, что надо служить и защищать отечество, а целенаправленный переход на добровольно-контрактный принцип, при котором не надо будет людей отлавливать с милицией и загонять из-под палки в армию".

И наконец, третья причина состоит в том, что в обозримом будущем России уже не придется участвовать в войнах с привлечением миллионных армий. При наличии оружия массового уничтожения, считает Алексей Арбатов, такая мобилизация просто невозможна. Что касается локальных конфликтов, считает депутат, то призывная армия "показала себя неадекватной и во Вьетнаме, и в Афганистане, и в Чечне. Не потому, что солдаты плохие, а потому, - что массовыми призывными армиями такие проблемы нельзя решить".

К тому же, заметил Арбатов, армия, построенная на добровольно-контрактной основе, "обойдется государству не больше чем в 26-27 миллиардов рублей. Учитывая сверхплановые доходы государства, которые сейчас признало правительство в объеме 130 миллиардов рублей, эта сумма вполне приемлемая". К тому же, считает Арбатов, необязательно за один год переходить на контракт. Этот процесс можно будет растянуть года на три.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram