Фонд UCP привлёк Транснефть к суду за неэффективность

МОСКВА.  Как сообщает РБК, крупнейший миноритарный акционер «Транснефти» — фонд UCP — обратился в арбитражный суд, чтобы получить у компании документы о ее операциях на финансовом рынке во время девальвации рубля. Потери «Транснефти» от этих сделок только в 2014 году составили 75,3 млрд руб.

Еще в первых числах февраля инвестиционный фонд UCP Ильи Щербовича подал  два иска к «Транснефти». Цель исков — истребовать у компании документы о ее сделках с производными финансовыми инструментами за 2014–2015 годы, а также подробнее раскрыть информацию о финансовых активах компании и операциях за аналогичный период.

Причина обращения в суд — отказ «Транснефти» предоставить документы добровольно в ответ на последовательно поданные три запроса, переданных, начиная с прошлого года, представителем UCP Industrial Holdings Романом Зайцевым президенту «Транснефти» Николаю Токареву.

По мнению UCP, деятельность Транснефти, направленная на "страхование от изменения курса доллара" была, во-первых, неэффективной, а, во-вторых неоправданной.

Позиция UCP состоит в том, что компания получала убытки, страхуясь от изменения курса в направлении, противоположном реальному движению курса долларов, да и, осуществляя основной объём операций в рублях, просто не нуждалась в такого сорта страховании.

Транснефть отрицает резонность претензий UCP, но, как бы то ни было, отказ в выдаче финансовой документации миноритарию выглядит нарушением закона, и, соответственно, перспективы победы Транснефти в суде - сомнительны.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter