Илья Щербович шантажировал "Транснефть" ради выгодной продажи её акций?

Кампания, якобы направленная на защиту интересов миноритарных акционеров "Транснефти", оказалась хорошо продуманной операцией, призванной обеспечить сверхприбыль одному из крупнейших держателей акций нефтепроводной компании.

Оказывается, инвестиционный фонд UCP в конце 2015 года вёл переговоры о продаже своего пакета за $2,8–2,9 млрд, пишет РБК. Незадолго до этого связанная с фондом фирма подала в арбитражный суд иск, требуя увеличения дивидендов "Транснефти".ОАО "Акционерная компания "Транснефть" - государственная монополия по транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам. Также занимается прокачкой нефтепродуктов, главным образом, дизельного топлива.

Государство владеет 78,1% акций компании (это 100% голосов). Остальные 21,9% (это не голосующие привилегированные акции) принадлежат частным владельцам. В 2015 году компания транспортировала 481 млн тонн нефти (плюс 0,8% к 2014 году) и 32,3 млн тонн нефтепродуктов (рост 3,2% к 2014 году). Консолидированная выручка "Транснефти" по МСФО выросла на 41,3 млрд рублей. или 5,3%.United Capital Partners (UCP) - частная инвестиционная группа компаний, созданная в 2006 году как платформа по управлению активами для партнёров UCP и инвесторов компании.

Отнюдь не мелкий инвестор, UCP скупал акции "Транснефти" с 2012 года и по состоянию на январь 2016 года фонд владел 1,1 млн привилегированных акций компании, пишет РБК. Это составило 71% привилегированных акций, или 15,5% всего уставного капитала нефтепроводной монополии.Сам инвестфонд эту информацию опровергает.

Однако, как писали "Ведомости" в ноябре 2015 года, многое указывает на то, что за обращением в суд некоего ООО "Прожектор" может стоять именно владелец UCP Илья Щербович. А основатель "В контакте" Павел Дуров, который продал пакет социальной сети фонду, был убежден, что за самим владельцем UCP стоит президент "Роснефти" Игорь Сечин, особо подчёркивала газета. В октябре 2015 года владеющее всего лишь 141 акцией "Транснефти" ООО "Прожектор" потребовало в Арбитражном суде Москвы повысить дивидендные выплаты владельцам "префов". В свете новых данных становится понятно, что этот иск защищал вовсе не мелких держателей ценных бумаг - тем более что одна привилегированная акция "Транснефти" стоит на бирже больше 160 тыс. рублей. Оказывается, стоимость принадлежащих UCP бумаг "Транснефти" оценивается в $2,8–2,9 млрд. И как раз в конце 2015 года фонд Ильи Щербовича обратился к руководству "Транснефти" с предложением выкупить у фонда акции компании.

Предложение поступило в декабре 2015 года, после того как UCP направил президенту "Транснефти" Николаю Токареву три письма с требованием предоставить документы о сделках компании с производными финансовыми инструментами в 2014–2015 годах, а также подробнее раскрыть информацию о финансовых активах компании и операциях за этот период, указывает РБК.При этом никакой договоренности у Щербовича с менеджментом "Транснефти" не было и сделка, естественно, не состоялась. Но шантаж против нефтепроводной монополии не ослаб. Из-за отказа предоставить UCP внутренние документы о финансовых операциях "Транснефти" фонд сейчас судится с компанией в Арбитражном суде Москвы.

По материалам издания "Росоткат: коррупция и бизнес"

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter