Транснефть ведёт активную PR-кампанию

 

МОСКВА. Очередная публикация Нашей Версии о процессе фонда UCP против Транснефти открывает интересный поворот темы - о заказном характере ряда публикаций, направленных в поддержку отечественного трубопроводного гиганта.

По сообщению Нашей Версии, за день до судебного заседания на ряде сомнительных интернет-ресурсов вышло сразу несколько публикаций, посвященных иску UCP к Транснефти.

О заказном характере этих публикаций, и неэтичности самой кампании, по мнению издания, может говорить тот факт, что акционеров, которые приобрели акции на бирже, огульно называют «скупщиками краденного». 

Наша Версия высказывает мнение, что это могло бы стать предметлм другого разбирательства в рамках возможного уголовного дела по статье 128.1 УК РФ о клевете.

Содержание же заседания в Арбитраже от публикаций в интересах и поддержку Транснефти не меняется: фонд UCP требует от «Транснефти» доплатить дивиденды по привилегированным акциям, выплаченных по итогам 2013 года. UCP утверждает, что в 2014 году Транснефть, без объяснений, решила сэкономить на миноритариях – дивиденды по обыкновенных акциям (единственным держателем которых является государство) составили 1221,4 рубля, а по префам на 40% меньше – 724,2 рубля.

При этом президента «Транснефти» Николай Токарев заявил о том, что владельцы префов – «это не акционеры на самом деле».

Таких «не акционеров» у нефтяного гиганта, однако, свыше 120. Среди них, помимо уже упомянутого фонда UCP, крупные инвесторы, такие как Vanguard group Inc, UBS, Deutsche bank, Raiffeisen Capital, Mitsubishi UFJ Kokusai Asset MGM и многие другие.

Полагаем, что судебное заседание по спору UCP и Транснефти должно рассматриваться прежде всего в интересах закона. Если же говорить об интересах государства, то если подтвердится версия о том, что Транснефть "прятала" прибыль в дочерних компаниях от акционеров, в том числе и от государства, то надо, наверное, принимать какие-то меры.

Удастся ли Транснефти отстоять свою позицию или UCP настоит на увеличении акционерных выплат?

Редакция АПН следит за развитием событий.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter