Совет Федерации готовит решение о дискриминации стариков

 

МОСКВА. По  сообщению "Известий", в настоящее время среди прочих чудесных предложений, которые рассматриваются правительством РФ при подготовке плана реализации стратегии действий "в интересах пожилых людей" - изменение порядка приема пациентов в поликлиниках, оформленное в чётком классическом стиле "свобода - это рабство, мир - это война".

Законодатели окончательно перестали стесняться населения и решили, по всей видимости, из соображений экономии денег и отбраковки отработавшего человеческого материала, официально запретить пожилым пациентам самостоятельно записываться на прием к доктору в поликлинике. Предложение Совета Федерации состоит в том, что такая запись может быть сделана только с разрешения медсестры или фельдшера.

С изрядной долей цинизма публичная озвучка планируемого нововведения делается устами члена комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению, председателя Союза пенсионеров России Валерия Рязанского.

"Мы будем вносить предложения, чтобы старшее поколение было ориентировано на оперативную медицинскую помощь, на первичное звено, а в сельских населенных пунктах - на фельдшерско-акушерские пункты. Эти пункты должны быть приведены в порядок", - рассказал сенатор.  Как пояснил Рязанский, на практике это будет означать, что пожилые люди старше определенного возраста не смогут напрямую обратиться за помощью к врачу, а должны будут сначала прийти на прием к медсестре или фельдшеру. И только если средний медперсонал сочтет, что пациент нуждается в осмотре врачом, он будет допущен на прием к специалисту - пишут Известия.

Таким образом, дискриминацию людей старшего поколения предлагают ввести по инициативе человека, который формально представляет их интересы.

— Я не готов говорить, правильно это или не правильно.  — сообщил изумлённым читателям Валерий Рязанский, пустившись далее в абстрактные рассуждения про ресурсы и пустое сидение в очередях. Можно подумать, для людей разных возрастных категорий ресурсы должны учитываться как-то по-разному, или же проблему у пожилого человека медсестре вместо врача диагностировать будет как-то проще чем у молодого.

Редакция АПН считает, что подобную публичную подачу антиконституционного и медицински неоправданного нововведения вместо защиты интересов пенсионеров, союз которых он официально возглавляет, может делать только в достаточной степени недобросовестный человек. Мы видим, что в ситуации явного конфликта интересов господин Рязанский безапелляционно выбрал одну из сторон. Причём не сильную.

Адвокат не имеет право выступать в роли прокурора.

Председатель Союза пенсионеров не имеет права выступать с призывами к их дискриминации.

Мы призываем председателя Союза пенсионеров России Валерия Владимировича Рязанского немедленно подать в отставку с занимаемого им постав в Союзе. Мы можем уважать Вашу заботу об интересах госбюджета, Валерий Владимирович, но Вы вполне могли бы её продолжить проявлять на правах простого члена Совета Федерации. А защитой прав пенсионеров пусть занимается кто-то другой, кто не продемонстрировал столь публично и явно свое наплевательское отношение к их реальным и охраняемым Конституцией интересам.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram