В Москве легализуют нелегальных мигрантов

В ближайшее время столичные власти намерены заняться легализацией мигрантов в городе. Такое решение принято на заседании правительства Москвы во время обсуждения "Плана комплексных мероприятий по реализации в Москве государственной миграционной политики на 2011 год", сообщает "Комсомольская правда".

"Наша задача - привлечение иностранных работников только после трудоустройства российских граждан", заявил мэр Сергей Собянин. "Мы в первую очередь должны обеспечивать местами москвичей и граждан из других российских регионов и лишь потом привлекать граждан других государств".

В мэрии решили, что справиться с незаконной миграцией в городе поможет не массовая депортация, а легализация приезжих. Для этого власти готовы создать гастарбайтерам все необходимые условия.

С января этого года в столице открылся новый пункт приема заявок работодателей на привлечение иностранных работников.

"Сейчас проходит апробацию совместно с ФМС пункт приема индивидуальных мигрантов для предложения им рабочего места с оформлением медицинских документов, страховок и так далее", заявил руководитель Департамента труда и занятости населения Москвы Олег Нетеребский.

В ближайшее время по всей столице начнется масштабная проверка подвалов выселенных и заброшенных зданий. Их часто обживают нелегалы. Такое задание Собянин дал префектурам, правоохранительным органам и миграционной службе.

Всего на программу миграционной политики в 2011 году в столице будет выделено 12,4 миллиарда рублей.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram