Совет при президенте по правам человека (СПЧ) хочет предложить Владимиру Путину и Госдуме провести очередную амнистию по случаю 20-летия принятия Конституции

МОСКВА.  Совет при президенте по правам человека (СПЧ) хочет предложить Владимиру Путину и Госдуме провести очередную амнистию по случаю 20-летия принятия Конституции. Об этом  сообщается со ссылкой на члена рабочей группы СПЧ  по подготовке проекта акта амнистии.

По словам члена рабочей группы Марии Каннабих, они будут предлагать освободить беременных и женщин с малолетними детьми, пожилых людей и инвалидов, то есть амнистия коснется обеих участниц группы Pussy Riot, осужденных на два года лишения свободы за «панк-молебен» в храме Христа Спасителя. У Надежды Толоконниковой и Марии Алёхиной пятилетние дети.

Проект амнистии не предполагает освобождения тех, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления, уточнили в СПЧ.

Ещё один проект амнистии параллельно решили подготовить в Координационном совете оппозиции (КСО), где хотят добиться освобождения политзаключенных. Представитель либеральных сил в Координационном совете оппозиции Сергей Давидис совместно с членом Экспертного совета оппозиции Андреем Гавриловым и членом партии «5 декабря» Игорем Буковским предлагают амнистировать граждан, преследуемых по статьям «Хулиганство», «Массовые беспорядки», «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности», «Возбуждение ненависти либо вражды...».

Впрочем, в отличие от проекта СПЧ, у проекта КСО шансы на реализацию практически нулевые.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram