Чиновники Ленинского района Подмосковья не знают, кто ими руководит

В Ленинском районе Московской области случилось ЧП − чиновники районной администрации не могут понять, кто является законным главой района.

Глава Ленинского района Сергей Кошман выиграл выборы в депутаты Московской областной думы по Дмитровскому району. Утром 23 сентября Кошман позвонил заместителю губернатора Московской области Михаилу Кузнецову, который поздравил его с победой на выборах и пожелал успехов в деятельности в качестве депутата Облдумы. Как сообщил позднее Кузнецов на собрании актива района, он договорился с Кошманом, что 25 сентября последний подпишет документы МосОблизбиркома, уведомляющие о победе на выборах и сдаст дела назначенному губернатором новому исполняющему обязанности главы района. Замгубернатора так же поблагодарил Сергея Кошмана за его заслуги перед Ленинским районом и сообщил, что в пятницу 26 сентября пройдет торжественное собрание по сложению полномочий бывшего главы. Звонок Кошмана имел особое значение, так как накануне в СМИ и Интернете обсуждалось «исчезновение» главы Ленинского района.

В тот же день, 23 сентября, состоялось собрание актива района в кинотеатре «Искра» г. Видное, присутствовало более 150 руководителей территориальных служб и ведомств. На собрании от руководства области был Михаил Кузнецов и руководитель главного управления региональной безопасности Московской области Иван Челноков. Кузнецову пришлось пересказать собравшимся утренний разговор с Кошманом, чтобы успокоить аудиторию − все в порядке, Кошман никуда не исчез.

На собрании Кузнецов представил нового исполняющего обязанности главы Ленинского района − министра потребительского рынка и услуг Московской области, члена команды губернатора Семенову Екатерину Юрьевну. Замгубернатора сказал много хороших слов о Семеновой, как безусловно профессиональном и успешном руководителе. Кузнецов также передал пожелание Андрея Воробьева новому главе вывести район на лидирующие позиции в Подмосковье и добиться впечатляющих успехов во взаимодействии с губернатором и правительством Московской области.

Все шло по стандартной процедуре смены руководства района, но утром в четверг 25 сентября случилось неожиданное. Сергей Кошман вышел на работу, однако вместо того, чтобы подписать документы МосОблизбиркома и принять на себя обязанностей депутата Облдумы, он выгнал из своего кабинета членов избирательной комиссии и отказался получить уведомление о победе на выборах. Тут же Кошман объявил о собрании «своего» районного актива, на котором заявил, что депутатом быть не собирается, а будет продолжать исполнять обязанности как законно избранный глава района. Кошман экстренно провел ряд собраний и личных встреч с руководителями ведомств, угрожая выговорами и увольнениями в случае отказа признать его полномочия.

Появлению Кошмана в администрации предшествовало чрезвычайное событие − в ночь с 24 на 25 неизвестными был подожжен служебный автомобиль Екатерины Семеновой. Сейчас ведется следствие, но совпадение двух странных событий, как минимум, настораживает.

В результате демарша Сергея Кошмана к середине дня 25 сентября работа администрации Ленинского района фактически остановилась. Сотрудники не понимают, кому верить − вернувшемуся неизвестно откуда в свой кабинет Кошману или считать действующими установки, которые объявил замгубернатора Михаил Кузнецов на собрании районного актива во вторник 23 сентября. 

Ситуация, наверняка, скоро разрешится, но осадок от случившегося останется. Подобные события показывают, что не всегда на выборах побеждают те, кому можно безусловно доверять.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter