Прокуратура алчет свежей крови

Прокуратура Московской области возбудила уголовное дело в отношении Анатолия УпырЈва, главы администрации Сергиево-Посадского района области. Об этом сообщил АПН источник в правоохранительных органах.

По информации источника, УпырЈва, который до избрания главой района (декабрь 2003 года) возглавлял Сергиево-Посадский мясокомбинат, обвиняют в незаконной приватизации ряда объектов муниципальной недвижимости, которые неким странным образом практически бесплатно перешли под контроль мясокомбината. УпырЈв считается владельцем мясокомбината, хотя, по некоторым сведениям, фактическими собственниками этого предприятия могут выступать лица, близкие к прежним руководителям Московской области – экс-губернатору Анатолию Тяжлову и бывшему вице-губернатору Михаилу Меню. Не исключено, что Тяжлов и Мень станут свидетелями по уголовному делу.

До декабря 2003 года Анатолий УпырЈв, как депутат Московской областной Думы, располагал ограниченным иммунитетом от уголовного преследования, однако сейчас, став главой района, иммунитет утратил. Источник АПН предположил, что УпырЈв может быть арестован в ближайшие дни.

По версии источника, нельзя исключать, что «дело УпырЈва», бизнесмена и чиновника, доселе не слишком известного широкой публике, может приобрести масштабную огласку, так как затрагивает интересы одной из влиятельных фигур клерикальной элиты - настоятеля Троице-Сергиевой Лавры епископа Феогноста. Сергиево-Посадский мясокомбинат считается деловым партнЈром Феогноста, который, в свою очередь, рассматривается как один из возможных преемников Патриарха Алексия II. Фигура Феогноста, поддерживаемого коммерческими структурами РПЦ, вызывает раздражение у ряда ведущих православных иерархов.

Намедни в отставку был отправлен прокурор Сергиево-Посадского района Арнольд Лесневский, близкий к епископу Феогносту. По некоторым данным, он тормозил расследование дел, связанных с мясокомбинатом. АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram