Кремль готов свергнуть генерала Громова

Кремль готов свергнуть генерала Громова

«Ленинградская команда» президента России Владимира Путина намерена отправить в политическое небытие губернатора Московской области Бориса Громова, который рассматривается как потенциальный политический соперник главы государства. Об этом сообщил АПН источник в президентских структурах.

По информации источника, на предстоящих в 2003 году губернаторских выборах Громов едва ли может рассчитывать на поддержку со стороны Кремля. Преемник губернатора уже определен – это 41-летний глава администрации Химкинского района Московской области Юрий Кораблин, избранный в минувшее воскресенье и депутатом Московской областной Думы. Несмотря на относительно скромный формальный статус, Кораблин, занимающий свой пост с 1991 года, достаточно хорошо позиционирован в политико-административной элите России. Как бывший пожарный, он тесно связан с главой Счетной палаты Сергеем Степашиным. На Кораблина, по информации источника АПН, делают ставку полпред президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко и главный инспектор по региону Партаген Андриевский. Наконец, именно в Химкинском районе, под заботливом крылом Кораблина расположен процветающий мебельный центр «Гранд», подконтрольный весьма влиятельным фигурам системы ФСБ РФ.

По версии источника, главный инспектор Андриевский уже получил указание готовиться к будущей губернаторской кампании Кораблина. Генерал же Борис Громов рассматривается Кремлем не только как харизматический лидер с непредсказуемыми амбициями, но и как человек, не всегда точный в исполнении предвыборных обязательств.

Впрочем, немалую роль в судьбе выборов в Московской области суждено сыграть властям Москвы и лично мэру Юрию Лужкову, который неоднозначно относится к Громову, однако едва ли сделает ставку на Кораблина. АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram