Еще одно дело возбуждено против активиста фонда "Город без наркотиков"

Координатор интернет-проектов фонда Евгения Ройзмана "Город без наркотиков" Вениамин Помазкин сообщил в своем блоне, что в ближайшее время он может стать подозреваемым по уголовному делу об оскорблении представителя власти. 

Поводом для возбуждения дела стал вопрос, в котором Помазкин предлагал своим читателям определить, считают ли они следователя Савинцева "законченной мразью". 

Активист написал о том, что старший реабилитационного центра фонда Игорь Шабалин, находящийся в СИЗО, рассказал, что следователь Савинцев угрожал ему заключением в камеру с наркоторговцами, если он не даст показания на вице-президента фонда Евгения Маленкина.

По его данным, после выступления Шабалина в суде, на котором он заявил, что его заставили оболгать Маленкина, это обещание было выполнено. Его перевели в переполненную камеру, больше половины содержащихся в которой судимы за наркоторговлю.
Помазкин сообщил о том, что 26 ноября ему позвонил заместитель руководителя отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета по Свердловской области А.А. Кондин, который вызвал его на допрос. 5 декабря на сайте СУ СК РФ по Свердловской области появился пресс-релиз, который сообщает о возбуждении уголовного дела по ст. 319 УК РФ в отношении неустановленного лица, оскорбившего следователя через ЖЖ.
"Конкретный блог не называется, но всем понятно, что речь идет о моей записи", пишет Помазкин. "Со дня на день я могу стать подозреваемым по этому делу. Расцениваю данное уголовное дело как попытку давления на меня как на волонтера Фонда, месть за успешный сбор подписей в поддержку Фонда и личную обиду следователя Савинцева (далее - обиженный следователь)".
Фонд Евгения Ройзмана "Город без наркотиков" в последнее время подвергается уголовному преследованию. Против фонда возбуждены уже три уголовных дела.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter