В Екатеринбурге задержан сотрудник фонда "Город без наркотиков"

В Екатеринбурге задержан работник женского реабилитационного цента фонда "Город без наркотиков" Игорь Шаблин. Его пытаются обвинить в причастности к незаконному лишению свободы пациентки центра, сообщает Интерфакс со ссылкой на вице-президента фонда Евгения Маленкина.

"Игоря Шабалина увезли в ИВС. Завтра, в Ленинском районном суде г. Екатеринбурга в 14.00  состоится рассмотрение ходатайства следователя об избрании Шабалину  меры пресечения в виде заключения под стражу. Обвинение Игорю предъявили по ч.2 ст. 127 УК РФ ( преступление средней тяжести) - незаконное лишение свободы", - пишет в своем блоге адвокат фонда Анастасия Удеревская.

"Как и в случае с Натальей Поповой, бухгалтером URA.RU, они расчитывают, что за эти двое суток в ИВС Шабалин сломается, скажет все, что от него требуется. Креатива не будет. Все так же будут в ИВС ходить опера, в отсутствие адвоката вести задушевные беседы о том, как же хорошо на свободе. Обычно, еще красочно рассказывают,  как все двери могут  волшебным образом открыться, если только показать пальчиком на тех, на кого укажет следователь или тот же опер. Знаем. Проходили", - заметила ранее адвокат.

Она также замечает, что Игорь инфицирован и проходит терапию. Анастасия Удеревская опасается, что никакого лечения ему обеспечено не будет.

Напомним, что 2 июля Следственный комитет возбудил уголовное дело против фонда "Город без наркотиков" после смерти 29-летней девушки, доставленной в больницу из женского реабилитационного центра организации. Татьяна Казанцева умерла 17 июня, не приходя в сознание, после того, как у нее повысилась температура.

9 августа представители фонда "Город без наркотиков" заявили о начале эксгумации на кладбище в Нижнем Тагиле тела Казанцевой. Эксгумацию проводили следователи. При этом сотрудники полиции не пустили на кладбище никого, включая родителей бывшей пациентки фонда. Следствие пыталось доказать, что девушка скончалась от побоев, а не от менингита, как заключили медики. 

Между тем, по словам главы фонда Евгения Ройзмана через месяц в городской больнице города Березовского (именно здесь располагается женское отделение фонда) состоялось патологоанатомическая конференция под руководством главного патологоанатома Свердловской области Е.С. Беликова.

"Присутствовали все медики, контактировавшие с Таней, наблюдавшие и лечившие ее - диспетчера скорой, фельдшера, врачи скорой, реаниматологи, инфекционисты, невролог, начмед, главврач и патологоанатом. В течении долгих часов, поэтапно, заслушивали каждого, кто осматривал и вел Таню. Все, еще раз -  ВСЕ врачи подтвердили, что на теле Тани побоев не было! ...На этой конференции было подтверждено, что смерть наступила от менингита", - заключает Ройзман.

Сотрудники "Города без наркотиков" связывают нападки на фонд и на независимое уральское информационное агентство URA.RU c материалами, разоблачающими екатеринбургскую полицию и власти, обнародованными Евгением Ройзманом и опубликованными изданием.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram