Продолжается атака на екатеринбургское отделение Фонда "Город без наркотиков"

Екатеринбургское отделение Фонда "Город без наркотиков" подвергается давлению со стороны властей. Сегодня, 22 июня, в 4 часа утра к реабилитационному центру на Белоярском водохранилище подъехала машина с вооруженными оперативными работниками.

"Целую Газель с нашими реабилитантами увезли в отдел по борьбе с оргпреступностью на Основинскую. Пытаются получить совершенно дикие показания. Типа, что Ройзман собирается утроить экстремистские выступления против ГУВД", - написал борец с наркоторговлей в своем блоге. Позже автоматчики вернулись на базу, а оцепление было снято. Ройзман считает, что прекращение силовой атаки на Фонд   стало следствием резонанса, который вызвало сообщение о налете.

Сейчас сотрудники ГУ МВД по Свердловской области ездят по адресам бывших реабилитантов и заставляют их писать заявления против Фонда.  Вернувшиеся пациентки женского реабилитационного центра рассказали, что их "заставляли говорить на камеру гадости о Фонде".

Розйман ожидает продолжения атаки. "По опыту, масштабные действия по задержаниям, захватам и обыскам начинаются именно в пятницу вечером. Милицейское руководство рассчитывает на то, что СМИ в выходные не работают, все отдыхают и никому ни до чего. Просто эти амбициозные люди не представляют, что такое Фонд для людей", - пишет глава "Города без наркотиков". По его словам, координирует "весь процесс" начальник ГУ МВД по Свердловской области Михаил Бородин.

Глава Фонда считает, что причина атаки на его организацию  - роль Розймана в расследовании дела по нападению на Сагру и его участие в антикоррупционных разоблачениях местных сотрудников правоохранительных органов.

Тем временем органы внутренних дел города Березовского в Свердловской области возбудили уголовное дело в связи с якобы имевшим место избиением одного из пациентов Фонда. Дело возбуждено по ч.2 ст.116 УК РФ (нанесение побоев из хулиганских побуждений). Основанием для возбуждения дела стало заявление одного из пациентов реабилитационного центра, сообщает РБК.

В местной прокуратуре утверждает, что в ночь на 22 июня в полицию обратились за помощью два человека, проходившие курс реабилитации в центрах Фонда на Белоярском водохранилище и в деревне Сарапулке и рассказали, что якобы ежедневно подвергаются унижениям и физическому насилию со стороны персонала этих центров.

О том, что готовится полицейский штурм центров Розйман сообщил еще несколько дней назад. Ранее были проведены обыски в зданиях реабилитационных центров в связи со смертью пациентки из Нижнего Тагила Татьяны Казанцевой. Девушка умерла от пневмонии на фоне гепатита C и отсутствия иммунитета. Глава Фонда "Город без наркотиков" утверждает, что пациентку доставили в центр в безнадежном состоянии и ее смерть была неизбежна.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter