Вслед за Общественной палатой Ткачева обвинил в "экстремизме" Митрохин

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин обратился в Следственный комитет с требованием проверить высказывания губернатора Краснодарского края Александра Ткачева о миграционной политике в регионе на предмет "экстремизма", сообщает "Интерфакс".

"Заявление по установленной форме в СКР направлено сегодня. Мы просим провести проверку высказываний губернатора и по ее результатам принять соответствующее решение", – сказал Митрохин.

По мнению политика резкие высказывания Ткачева о методах борьбы с мигрантами с Северного Кавказа подпадают под статью 282 ("Возбуждение ненависти") и статью 280 ("Призывы к экстремистской деятельности") УК России.

В свою очередь председатель парламента Чеченской Республики Дукуваха Абдурахманов Также считает заявление Ткачева  как посыл к национальной розни, пишет РБК со ссылкой на пресс-службу республиканского парламента.

"Подобные заявления не только противоречат основам конституционного строя Российской Федерации, в которых четко прописано равное право всех народов на свободу передвижения и выбор места жительства, но и являются прямым оскорблением в адрес всех кавказских народов, веками проживавших на своих территориях, в том числе на территории Краснодарского края, исторически являющейся исконно черкесскими и адыгскими землями (иными словами, принадлежавшими кавказцам)", - сказал Абдурахманов.

Ранее Общественная палата заявила, что обратится в Генпрокуратуру с просьбой проверить высказывания губернатора на предмет "разжигания межнациональной розни" .

Напомним, что с 1 сентября в Краснодарском крае будут организованы специальные казачьи дружины. Основной задачей формирований будет противостояние этнопреступности и незаконной миграции, а также охрана общественного порядка. Решение губернатора было  поддержано депутатами Законодательного Собрания края.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram