Общественная палата требует проверить решение о создании казачьих дружин на Кубани на экстремизм

Общественная палата России обратится в Генпрокуратуру с предложением проверить законность решения губернатора Краснодарского края Александра Ткачева о создании специальных казачьих дружин, которые будут, в том числе противостоять переселению в регион жителей Северного Кавказа, сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на члена Общественной палаты, председателя клуба "Многонациональная Россия" Александр Соколов.

Соколов намерен поставить этот вопрос на первом же осеннем заседании Совета при президенте по межнациональным отношениям. Общественная палата намерена  принять официальное заявление по этому поводу.

Между тем в пресс-службе губернатора заявили, что Общественная палата имеет полное право подавать заявления, но высказывания Ткачева неправильно поняли.

Сам Ткачев в своем микроблоге написал, что не оценивает свой проект как националистический.

На коллегии Главного управления МВД по краю губернатор отметил, что  интеграция кавказцев на Ставрополье привела к тому, что в этом регионе "потеряно чувство общности, солидарности, в том числе культурное наследие". "По большому счету, уже русская часть населения там чувствует себя некомфортно". Он подчеркнул, что допустить аналогичных процессов на Кубани нельзя.

С 1 сентября в Краснодарском крае будут организованы специальные казачьи дружины. Основной задачей формирований будет противостояние этнопреступности и незаконной миграции, а также охрана общественного порядка. Решение губернатора было единодушно поддержано депутатами Законодательного Собрания края.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram