В наказание за убийство калининградца чеченцу запретили ходить по барам

27 мая в Калининграде прошел пикет против мягкого приговора чеченцу, зарезавшему своего кредитора, сообщает Клопс.Ru

23-летний Дмитрий Тужик был убит  в ноябре 2011 года. Он пришел домой к  21-летнему чеченцу Адаму Асланбековичу Синюхаеву, который был должен Дмитрию 600 рублей. Начавшийся между молодыми людьми разговор перерос в драку. Синюхаев, по версии следствия, "имея умысел на предотвращение нападения, действуя явно несоизмеримо характеру степени опасности посягательства, умышленно, с целью лишения жизни Т. достал имеющийся при себе нож и нанес не менее двух ударов ножом в область туловища. Затем Синюхаев А.А. побежал в сторону одной из квартир, однако Т. догнал его и нанес удар ногой в спину. Тогда Синюхаев А.А. развернулся и, продолжая расценивать его действия как незаконные и противоправные, в целях самообороны, действуя явно несоизмеримо характеру и степени опасности посягательства, умышленно, с целью лишения жизни Т. нанес ему еще не менее двух ударов ножом в область шеи".

Тужик умер на месте происшествия. К вечеру того же дня Синюхаев был задержан, а затем арестован. В ходе следствия действия Синюхаева были переквалифицированы по ч. 1 ст. 108 УК РФ – убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны со статьи по ст. 105 УК РФ  (убийство). После этого чеченец вышел на свободу под подписку о невыезде. 

27 мая судом Центрального района Калининграда чеченец был приговорен к ограничению свободы на 1 год 8 месяцев. Убийца не смодет покидать свой дом с 23 часов до 6 утра и с  22 часов до 6 утра посещать бары, рестораны, ночные клубы в Калининграде, а также выезжать из города.

Между тем по мнению адвоката семьи Тужик, четыре удара ножом в сердце и шею не могут квалифицироваться как превышение самообороны. Они собираются добиваться возобновления расследования по факту убийства.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram