Открыт первый объект "кавказского туристического кластера"

Официальное открытие первого объекта "туристического кластера" на Северном Кавказе состоялось 18 марта, сообщает ИТАР-ТАСС. На торжественном запуске в Архызе Карачаево-Черкесии четырехкресельной канатной дороги и двух горнолыжных трасс присутствовал полпред президента в СКФО Александр Хлопонин, уточняет "Интерфакс".

Планы по скорому открытию для туристов первых объектов курорта одобрил 11 марта президент России Дмитрий Медведев, осмотрев в Краснодаре выставочную экспозицию о проекте строительства всесезонного горного курорта "Архыз".

По словам главы  республики Рашида Темрезова, проект строительства курорта "Архыз" является одним из крупнейших инвестиционных проектов российского бизнеса на Северном Кавказе.

"Фактически мы сдаем первые объекты Северокавказского туристического кластера и, построив курорт мирового уровня, мы планируем стать крупнейшим горнолыжным центром на Кавказе, а с учетом развития всей туристической отрасли Карачаево-Черкесии - одним из крупнейших горнолыжных центров в России", - заявил Темрезов ИТАР-ТАСС.

Первый пусковой комплекс-поселок "Архыз-1650" будет включать горнолыжную инфраструктуру - 9 подъемников с различными техническими характеристиками с зоной катания 14,5 км, 11 гостиниц категории "три-четыре звезды" и SPA-центр. Первая очередь поселка будет сдана в текущем году. Она включает пять гостиниц на 700 мест, административное здание, пожарное депо, внутриплощадочную инженерную инфраструктуру, четырёхместную кресельную канатную дорогу и две горнолыжные трассы с дублерами.

Напомним, что в прошлом году в Карачаево-Черкесии жертвами вооруженного конфликта стали не менее 34 человек, из которых 22 человека были убиты и 12 получили ранения.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter