"Правое дело" отыграет на выборах роль дублера "Единой России"

Кандидатура алтайского отделения "Правого дела" была согласована лидером партии Михаилом Прохоровым с губернатором края Александром Карлиным. Такую информацию распространила газета "Континент Сибирь".

Руководитель Алтайской краевой организации ЛДПР, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Андрей Щукин прокомментировал ИА REGNUM эту информацию.

"Мы видим, что в основу создания "Правого дела" в Алтайском крае положен отраслевой принцип, - сказал Щукин. "Так же несколько лет назад формировалась "Единая Россия", когда ее в регионе возглавлял начальник "Алтайавтодора" Леонид Хвоинский. Тогда в партию записывали всех дорожников, сейчас будут - всех энергетиков. Можно констатировать, что рождается вторая партия власти, филиал "Единой России". Я думаю, что "Правое дело" - это искусственно созданный политпроект, выдвинутый на смену "Справедливой России", которая также создавалась сверху кремлевскими политтехнологами. Думаю, больших политических дивидендов новый проект не заработает, но роль дублера партии власти на всех предстоящих выборах отыграет на славу".

 

Между тем, кадровый состав партии быстро обновляется. Так, все члены политсовета камчатского регионального отделения "Правого дела", а также председатели местных отделений Мильковского района и Петропавловска-Камчатского вышли из партии. Они заявили, что недовольны новой кадровой политикой.

"Нас категорически не устроило то, что произошло с отделением в Санкт-Петербурге, которое в полном составе - 1300 человек - было распущено", - заявил зампред главы регионального отделения Александр Иванов в интервью Газете.Ru. Он также пожаловался на то, что региональному отделению центр навязывает кандидатуру нового главы.

Как ранее сообщало Агентство политических новостей, Михаил Прохоров открестился от "русского вопроса" после серии публикаций в СМИ, согласно которым "Правое дело" согласилось принять в свои ряды националистов. Эта информация появилась после того, как глава партийного отделения в Московской области Борис Надеждин рассказал в интервью "Известиям" о консультациях с националистами, которые отделение якобы ведет. 

 

"Несколько слов по поводу информации в СМИ о приеме националистов в партию "Правое дело". Эта информация не соответствует действительности. Никаких националистов ни в какие партийные списки мы не включали и включать не будем. Ни с какими националистическими движениями "Правое дело" дела иметь не будет. Никакой "русский вопрос" мы поднимать не намерены", - написал олигарх в своем блоге. 

Позже олигарх заявил в своем блоге, что  "он за русских", но "русский вопрос", тем не менее, поднимать не намерен. По его мнению за межэтническое противостояние выдаются экономические и правовые конфликты. 

Прохоров резко отозвался о Надеждине, давшем неосторожный комментарий прессе, и на основе этого журналистами  было сделано предположение, что глава регионального отделения вскоре лишится поста. Однако, сам Надеждин утверждает, что конфликт улажен и его никто выгонять в настоящее время не намеревается. Между тем, по словам Прохорова, судьбу Бориса Надеждина решит партийный съезд, который пройдет осенью.

По мнению некоторых комментаторов, публичная "ссора" могла быть намеренно разыграной "Правым делом" для того, чтобы привлечь внимание к предвыборному проекту и получить возможность сыграть на консервативном поле, не прибегая к протестной националистической риторике. 




Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram