Скончался глава Унцкульского района Дагестана, раненый в результате взрыва бомбы под его автомобилем

В больнице города Буйнакска скончались глава Унцукульского района Дагестана Магомедгаджи Тагиров, автомашина которого была подорвана 2 августа. Также в больнице умерли два его пассажира: Магомед Абдулгаджиев и Али Магомедов. Об этом сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на пресс-службу республиканского МВД.  

Взрыв произошел в 9.30 по московскому времени 2 августа в Буйнакске в районе местности "Ташбаш". Взрывное устройство, приведенное  в действие, было  установлено под автомашиной Тагирова. Мощность бомбы с поражающими элементами составила около 400-500 граммов в тротиловом эквиваленте. В автомобиле помимо главы района находились его сын, водитель и охранник. От полученных ранений сын чиновника скончался на месте, остальные были госпитализированы.

В  правоохранительных органах считают, что покушение на Тагирова могла совершить группа боевиков Ибрагима Гаджидадаева, в течение нескольких лет действующая в Унцукульском районе и специализируясь на вымогательстве крупных денежных сумм у предпринимателей и чиновников, разбоях и похищениях людей с целью выкупа. По некоторым данным, Магомедгаджи Тагиров неоднократно получал угрозы от боевиков и требования о выплате денег "на джихад".

Нужно ометить, что 1 августа Тагиров участвовал в совещании по вопросам обеспечения безопасности и правопорядка на территории отдельных муниципальных образований, которое проводил в Махачкале президент республики Магомедсалам Магомедов, и довел информацию о критическом положении в Унцукульском районе до руководства республики и силовиков.

Как сообщало ранее Агентство политических новостей, 28 июля в Махачкале был застрелен глава информационно-аналитического управления и пресс-службы президента Дагестана Гарун Курбанов. Следствие связывает убийство Курбанова с его работой, а также выступлениями против ваххабизма и терроризма. 22 июля также в столице республики было совершено покушение на начальника дагестанского Центра по противодействию экстремизму полковника Ахмеда Баталиева. По его автомобилю был произведено несколько автоматных очередей.

Дагестанские чиновники тем временем приобретают бронированные автомобили.  Так, 24 мая на сайте госзакупок был опубликован заказ на поставку 8 бронированных легковых автомобилей для республиканского Верховного суда и Управления судебного департамента. 20 мая Управление Федеральной налоговой службы по Дагестану разместило заказ на приобретение бронированного автомобиля повышенной проходимости Toyota LC 200 VХ стоимостью 6,1 млн рублей. В марте Министерство финансов Дагестана опубликовало заявку на бронированный седан Audi A8 W12 стоимостью в 8,5 млн рублей.

Напомним, что за первое полугодие 2011 года в Дагестане были убиты как минимум 177 человек и 86 ранены. В республике 18 раз вводился режим контртеррористической операции.

 

См. также:

Правительство будет улучшать имидж Северного Кавказа

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram