Минфин отказывается давать на развитие Северного Кавказа триллионы

Минрегион 1 августа внес в правительство проект госпрограммы "Развитие Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) до 2025 г." сообщают "Ведомости" со ссылкой на слова директора департамента Минрегиона Никиты Исаева. Министерства не смогли согласовать проект программы в части, касающейся выделения дополнительных средств для финансирования Кавказа.

Как сообщало ранее Агентство политических новостей, объем целевых расходов властей на развитие Северного Кавказа до 2025 года должен составить более 3,89 трлн рублей, из них 2,6 будут выделены государством. Эти расходы в десять раз превышают те, что уже заложены в бюджете.

В ближайшие три года предполагается потратить не менее 30% указанной суммы, утверждает Исаев.

Решение о затратах на программу будет принимать правительство, заявил чиновник изданию. Затраты на Кавказ - это политическое решение, которое на уровне ведомств принять невозможно,  - пояснил изданию другой чиновник Минрегиона.

Между тем, предложения по Кавказу нереальны - так считают в Министерстве финансов. Поэтому никаких дополнительных сумм сверх уже утвержденным бюджетом выделено не будет. Правительством утверждены параметры бюджета на три года, до 15 августа министерства должны их конкретизировать, и программы в первые три года финансирования должны совпадать с параметрами трехлетки.

"Увеличение параметров приведет к увеличению дефицита или увеличению налогов", - подчеркнул собеседник "Ведомостей" из Минфина. В Минэкономразвития изданию указали на то, что в программе практически не предусмотрены институциональные преобразования и не проработаны возможности снижения затрат федерального бюджета.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram