В Петербурге завершено расследование по делу члена этнической ОПГ

Следствие передало в прокуратуру материалы уголовного дела в отношении одного из активных участников этнической преступной группы, действовавшей в Петербурге - 34-летнего азербайджанца Эльнура Гафарова. Об этом сообщает сайт Следственного комитета России.

Как считает следствие, с марта 2003 по апрель 2009 года на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области действовала устойчивая преступная группа, которая специализировалась на совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Одним из активных участников банды являлся Эльнур Гафаров. Уголовное дело в отношении Гафарова было выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве.

Гафаров обвиняется в обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.3 ст.162 УК РФ (разбой), п. «а» ч.3 ст.163 УК РФ (вымогательство), ч.3 ст.222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и ношение оружия и  боеприпасов),  ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога), ч.2 ст.209 УК РФ (участие в банде), п.п. «ж,з» ч.2 ст.105  УК РФ (убийство, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом). 

В ходе расследования основного уголовного дела в одно производство было соединено 10 уголовных дел. Все преступления были совершены в этнической среде, что затрудняло изобличение её участников и требовало проведения значительного количества следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, говорится на сайте.

После утверждения прокурором обвинительного заключение дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу. Расследование дела в отношении еще пяти участников банды продолжается.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram