Завершено расследование по факту взрыва в "Домодедово" год назад

Завершено расследование в отношении братьев Яндиевых, Ахмеда Евлоева и Башира Хамхоева по уголовному делу, возбужденному по факту совершения теракта в аэропорту "Домодедово" год назад, сообщает сайт Следственного комитета РФ.

По данным следствия, 24 января 2011 года около 16 часов 30 минут в зоне прилетов иностранных авиалиний в аэропорту Магомед Евлоев привел в действие взрывное устройство, размещенное на его поясе. Мощность устройства составила от 2 до 3 килограмм в тротиловом эквиваленте, бомба была начинена поражающими элементами. В результате взрыва погибли 37, получили ранения различной степени тяжести 173 человек.

Следствием установлено, что теракт был организован главой так называемого Имарата Кавказ Доку Умаровым, в подчинении которого находилась банда под руководством Аслана Бютукаева и Супьяна Абдуллаева. Эти двое нашли исполнителя теракта Магомеда Евлоева. Всего в состав организованного преступного сообщества входило порядка 35-ти человек.

Лагерь боевиков, подготовивших теракт, был ликвидирован 28 марта 2011 года, 17 бандитов были уничтожены на месте, уточняется в сообщении Следственного комитета. В результате проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установлены 28 членов Имарата Кавказ, причастных к организации и совершению теракта в "Домодедово", четверо задержаны, и им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 7 человек, включая самого Умарова, находятся в розыске.  Им заочно предъявлено обвинение в совершении тяжких и особо тяжких преступлений террористического характера. Следствием проверяются данные о том, что обвиняемые Альтемиров и Амриев были убиты в Стамбуле 16 сентября 2011 года.

В ближайшее время братьям Яндиевым, Ахмеду Евлоеву и Баширу Хамхоеву будет предъявлено обвинение в окончательной редакции, после чего с материалами уголовного дела будут ознакомлены 210 потерпевших, а затем обвиняемые и их защитники.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram