Бондаренко: Ющенко уламывает труса Януковича

 

АПН: Как развивается политический кризис на Украине?

Олег Бондаренко, политолог:

Прибыв с энергетического саммита в Кракове (Польша), Ющенко принял решение о реализации своего ультиматума коалиции на счет силового разрешения парламентского кризиса. Заявив 10 мая, что, если до 14 мая не будет принято никакого решения, он прикажет Совету по нацбезопасности и обороне распустить правительство и самостоятельно организовать досрочные выборы. Речь шла о проведении экстренного заседания СНБО с объявлением прямого президентского правления и арестом ряда министров правительства Януковича.  Гайдук должен был разогнать правительство Януковича.

Очевидно, что один из лидеров "восточной группы" в окружении Ющенко, имевший отношение к Индустриальному Союзу Донбасса, секретарь Совета по нацбезопасности и обороне Виталий Гайдук выступал против такого развития событий. За что и поплатился своей головой.

При этом на место Гайдука был назначен известный своими радикальными взглядами националистического характера бывший губернатор Киевской области Иван Плющ, который с готовностью выполнит любой приказ своего президента. Так что возможно уже следующим своим указом Ющенко попытается отправить Кабинет министром в отставку (на что не имеет права по Конституции).

Поводом же для реализации силового сценарий должны было стать провокационные заявление о готовящихся покушениях на лидеров "оранжевых" из уст куратора правоохранительных органов Секретариата Ющенко Валерия Гелетея. Он сказал, что к этим покушениям могут иметь отношение радикальные политические силы, ряд политтехнологов и людей, сотрудничающих со спецслужбами иностранных государств.

Более того, этот самый г-н Гелетей предлагал Тимошенко устроить инсценировку ее убийства.

А в довершении ко всему Ющенко зачищает одну из немногих боеспособных структур - Службу безопасности Украины -  от "донецких". Вчера указом Президента был отстранен с поста заместителя главы СБУ руководитель донецкого управления СБУ Александр Скипильский. Так что налицо попытка эскалации конфликта.

Однако, будучи по своей природе слабым политиком, Ющенко допустил это "бряцанье оружием" только с одной целью - для скорейшего уламывания труса Януковича на досрочные выборы летом.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram