Бондаренко: Ющенко не способен пойти до конца

 

АПН: Как развиваются события на Украине?

Олег Бондаренко, директор Российско-украинского информационного центра:

Вчера оправдались самые худшие прогнозы относительно реализации радикального силового варианта. Ющенко в своём обращении к украинскому народу сделал акцент на том, что исполнение указы о роспуске Верховной рады возложено на Министерство обороны и Службу безопасности Украины. Однако по своей природе будучи слабым политиком, Ющенко силовой вариант озвучивает только для демонстрации силы, бряцает оружием перед правящей коалицией. Необходимо отметить, что официальные издания сегодня вышли без текста указа.

Ющенко пошел на реализацию силового варианта, но, будучи слабыми политиком, он не сможет пойти до конца. Танки на Крещатике (если таковые будут) – это символ угрозы, но не её реализация. Однако Верховная рада не имеет силовых подразделений в своём подчинении. С точки зрения силового варианта у Ющенко преимущество, больше ресурсов. Внутренние войска по информации на сегодняшнее утро заявили, что не будут поддерживать ни одну из сторон в этом конфликте. Василий Цушко, министр внутренних дел и представитель Социалистической партии Украины (она входит в антиющенковскую коалицию) проработал на своём посту немногим более ста дней и не успел перекоммутировать всю структуру МВД на себя. Тем более, что до этого МВД возглавлял Юрий Луценко, ныне – один из ярых сторонников Ющенко.

АПН: Повторится ли на Украине наш 93-й год?

Олег Бондаренко:

Судя по расстановке сил, у Ющенко преимущество. За коалицию может выступить только спецназ МВД. На стороне президента армия и об этом уже заявил пропрезидентский министр обороны Анатолий Гриценко. И вчера ночью прошла информация, что спецподразделения Главного управления разведки Министерства обороны приведены в состояние повышенной боевой готовности и переброшены под Киев. Кроме того, под контролем Ющенко – Служба безопасности Украины, которая тоже располагает спецподразделениями. Но наш 93-й год на Украине вряд ли повторится, потому что там не будут стрелять.

АПН: Какой может быть выход из кризиса?

Олег Бондаренко:

Ситуация может разрешиться парламентскими методами, однако в этом сценарии может быть одна законодательная проблема. Ющенко в своём указе назначил дату выборов на 27 мая, то есть меньше чем через два месяца, хотя по закону должно пройти не менее двух месяцев. С другой стороны, согласно избирательному законодательству, кандидаты-участники выборов должны быть зарегистрированы в качестве таковых за три месяца Джо выборов, то есть месяц назад. Таким образом, для новых выборов Ющенко нужно будет менять избирательное законодательство, а законодательство может менять только Верховная рада, которая этого не сделает. Таким образом, налицо политический коллапс.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram