Бондаренко: На Украине - очередной коллапс власти

 

АПН: Как развивается политический кризис на Украине?

Олег Бондаренко, исполнительный директор Российско-украинского информационного центра:

На Украине происходит очередной коллапс власти. Он инициирован президентом Ющенко, руками которого действуют Тимошенко и секретариат президента. Коллапс власти выражается в том, что Ющенко решил ликвидировать принцип разделения властей, поставив под сомнение независимость судебной власти. Он попытался уволить двух судей Конституционного суда Украины, одним из которых была главный докладчик по вопросу о полномочности досрочных выборов в Верховную раду Сюзанна Станик.

Верховная рада приняла решение, которое следовало принять еще после первого указа Ющенко о досрочных выборах от 2 апреля. Парламент наконец то сделал ответный ход, пригрозив Ющенко досрочными президентскими выборами. Понятно, что на досрочных выборах Ющенко не выигрывает ни в какой ситуации. Однако досрочные выборы могут быть проведены только в том случае, если их поддержит Юлия Тимошенко. Ибо для принятия решения о досрочных президентских и парламентских выборах необходимо 300 голосов в раде, которых нет у правящей коалиции. Юля, в свою очередь, может пойти на досрочные президентские выборы только в том случае, если она будет четко понимать, что она с этого получит. Она пойдет на досрочные президентские выборы только в случае, если Украина останется президентской республикой. Потому что в качестве слабого президента Ющенко устраивает практически всех. Но в том то и дело, что в качестве сильного президента он не устраивает ни Юлю, ни коалицию.

Если кризис будет решаться в правовом поле, то могут состояться сразу две избирательные кампании: выборы в парламент по версии Ющенко – только в Центральной и Западной Украине, и парламентские и президентские выборы по версии коалиции, которые могут пройти в 16 подконтрольных ей областях, а 16 областей – это половина государства. С другой стороны, нарушив принцип разделения властей один раз, команда Ющенко может пойти дальше. В этом случае можно ожидать роспуска правительства за отказ в финансировании выборов. Это решение может уже завтра принять Совет по национальной безопасности и обороне, хотя не имеет на это юридического права. Кроме того, если Ющенко будет проводить линию на парламентские выборы 24 июня, то в ближайшее время можно ожидать силового разгона парламента. Ющенко не хочет применять силу, но его к этому толкают люди, близкие к Тимошенко.

Россия должна использовать кризис на Украине и попытаться грамотно его разрулить, с учетом мнения всех сторон, послав на Украину политиков, имеющих дипломатическую школу и улучшить отношение к России на Украине.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter