Бондаренко: Янукович сильнее Ющенко

 

АПН: Виктор Ющенко отклонил бюджет Украины. Как будет развиваться ситуация и отношения между президентом Украины и Кабинетом министров?

Бондаренко Олег, исполнительный директор Российско-украинского информационного центра:

Ющенко стремится изменить расклад сил, для этого он пытается создать параллельное правительство из Совета по национальной безопасности и обороне. Ющенко играет против Януковича руками донецких. Чтобы ограничить влияние группы Рената Ахметова, Ющенко договорился с Индустриальным союзом Донбасса, это донецкая структура, которую возглавляет Сергей Тарута. Главой Совета национальной безопасности и обороны был некоторое время назад назначен Виталий Гайдук, один из основателей ИСД. В последнее время мы видим усиление Совета фигурами известного бизнесмена Валерия Хорошковского, назначенного на днях первым заместителем секретаря Совета, а также бывшего председателя СБУ Игоря Дрижчаного.

Сейчас у Януковича гораздо более сильные позиции, чем у Ющенко, поскольку в руках премьера находится контроль над экономикой. Несмотря на то, что Ющенко отклонил бюджет, я всё равно уверен, что бюджет пройдёт в том виде, в каком его приготовит Янукович, просто потому, что экономические рычаги управления страной находятся полностью в руках Виктора Януковича.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram