Бондаренко: Россия должна не допустить силового противостояния на Украине

 

АПН: Как развивается политический кризис на Украине? Какие варианты выхода из него вы видите?

Олег Бондаренко, исполнительный директор Российско-украинского информационного центра:

Эта неделя характеризовалась попытками выйти из кризиса. Каждый, и Ющенко и Янукович, пытался получить международную поддержку для своего варианта прекращения конфликта. В итоге позиции оранжевых внутри Украины ослабли. Было совершено одно необдуманное действие – заявление Тимошенко, Кириленко и Луценко о том, что решение Конституционного суда будет нелегитимным и суд не полномочен решать проблему выхода из кризиса. Тем самым оппозиция признала, что суд примет решение о неконституционности указа Ющенко.

Разрешение кризиса может происходить по двум сценариям. Наиболее реальный – урегулирование кризиса политическими методами. Стороны найдут политический компромисс друг с другом, который будет основан не на правовых основаниях, а на их политических интересах. Этот компромисс может заключаться в перенесении выборов на осень. Это наиболее вероятный сценарий на сегодняшний день.

Второй сценарий – силовой. Если компромисс не будет найден, ястребы из окружения Ющенко могут настаивать на введении прямого президентского правления, а с другой стороны сторонники проведения жесткой линии со стороны Януковича будут настаивать на выполнении решения Конституционного суда, который признает указ Ющенко неконституционным. Спецподразделения МВД «Беркут» и «Грифон» однозначно на стороне премьер-министра и Верховной рады. Их действия на стороне правительства будут абсолютно законны, если указ Ющенко будет признан неконституционным. И это может быть очень опасно. В этой ситуации растет роль посредников и Россия должна использовать весь свой авторитет, чтобы не допустить силового противостояния между сторонами.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter